ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 11:42

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об объединениях нанимателей

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект об объединениях нанимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей 23 мая Советом Министров. Его разработка направлена на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Республики Беларусь, основанной на взаимодействии трех сторон - представителей государства, работников и нанимателей.

Для дальнейшего развития системы социального партнерства вопросы функционирования объединений нанимателей необходимо урегулировать с учетом принципов комплексности и системности. В связи с этим обоснован выбор такого вида нормативного правового акта, как закон.

"Это новый законопроект, - рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Жанна Стативко. - Чем обусловлена его разработка и рассмотрение? У нас создана система социального партнерства как форма взаимодействия и согласования интересов трех сторон - государства, нанимателей и профсоюзов. Интересы работников в системе социального партнерства представляют профессиональные союзы, деятельность которых урегулирована специальным законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах". Напротив, специального законодательства, регулирующего деятельность представителей нанимателей, в нашей стране не принято. Имеются только отдельные законодательные нормы по данному вопросу, поэтому и возникла необходимость разработки такого законопроекта".

Парламентарий раскрыла подробности документа. "Законопроектом предусматривается создание и включение в реестр нанимателей Республики Беларусь действующих в настоящее время ассоциаций и союзов либо вновь создаваемых. Осуществлять формирование, ведение и организационно-методологическое обеспечение создания реестра будет Министерство труда и социальной защиты. Объединения нанимателей будут создаваться и действовать по территориальному признаку - республиканские либо территориальные (областные, городские, районные), - уточнила она. - Мы создаем равные условия для деятельности всех сторон. Кроме того, вводится понятие конфедерации нанимателей Беларуси, в состав которой войдет более 50% республиканских объединений. Их суть и задача - представлять интересы нанимателей и объединений нанимателей на национальном уровне, в том числе при формировании состава Национального совета по трудовым и социальным вопросам, а также при разработке и реализации генеральных соглашений".

Как добавили в Министерстве труда и социальной защиты, в настоящее время в Беларуси созданы законодательные основы системы социального партнерства по вопросам социально-трудовой политики, основанной на принципе трехстороннего представительства (принципе трипартизма). Во взаимодействии и согласовании интересов в рамках системы социального партнерства задействованы три стороны - государственные органы, профсоюзы и объединения нанимателей. Проект закона подготовлен в целях законодательного регулирования деятельности одной из сторон социального партнерства - объединений нанимателей.

Право нанимателей на создание и вступление в объединения нанимателей закреплено в ст. 12 Трудового кодекса. Вместе с тем, в отличие от профсоюзов, специального законодательного акта, регулирующего деятельность представителей нанимателей, в республике не принято.

Проектом закона регулируются вопросы организационно-правовой формы объединений нанимателей, их статуса, прав и обязанностей в системе социального партнерства, определяются условия для включения ассоциаций (союзов), созданных для представительства и защиты прав и законных интересов нанимателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в реестр объединений нанимателей. Он направлен на дальнейшее развитие системы социального партнерства в Республике Беларусь, усиление роли объединений нанимателей в решении вопросов экономического и социального характера.

В соответствии с регламентом Палаты представителей законопроект направлялся в постоянные комиссии и главное правовое управление Секретариата Палаты представителей, а также в Совет Республики. Полученные замечания и предложения носят уточняющий и редакционно-технический характер и будут учтены при доработке законопроекта ко второму чтению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси