ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 13:32

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о Госкомитете судебных экспертиз

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров и принят в первом чтении 27 апреля 2022 года. Документ предусматривает совершенствование правового регулирования деятельности ГКСЭ.

"Напомню, что законопроект был разработан в целях уточнения полномочий главы государства и председателя ГКСЭ в части определения перечня категорий сотрудников госкомитета, которые наделяются правом ношения и хранения оружия и боеприпасов к нему, использования и применения оружия", - рассказала зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Людмила Жолнерчик.

По ее словам, в соответствии с новой редакцией ст.17 закона "О чрезвычайном положении" для обеспечения режима чрезвычайного положения в дополнение к силам и средствам органов внутренних дел, органов госбезопасности, внутренних войск МВД, а также органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по решению главы государства могут привлекаться военизированные организации, к числу которых отнесен и Государственный комитет судебных экспертиз".

"Принятый в первом чтении законопроект доработан Постоянной комиссией Палаты представителей по законодательству с учетом высказанных по нему замечаний и предложений. Внесенный документ также доработан согласно плану мероприятий по приведению законов в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме", - отметила депутат.

Одновременно в законопроект включены положения, направленные на согласование норм закона "О Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь" с предписаниями закона от 1 июня 2022 года №175-З "О государственной службе" и закона от 7 мая 2021 года. № 99-З "О защите персональных данных".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси