ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2022, 13:45

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам государственного социального страхования

Во время заседания
Во время заседания

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона принят в первом чтении 12 мая этого года.

Документом вносятся изменения в законы "Об основах государственного социального страхования", "О профессиональном пенсионном страховании", "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь" с целью приведения их в соответствие с решением республиканского референдума от 27 февраля 2022 года о принятии изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, положениями указа Президента от 27 сентября 2021 года №367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии", закона от 14 января 2022 года № 154-З "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании", закона от 31 декабря 2021 года № 141-З "Об изменении законов по вопросам налогообложения", а также с учетом правоприменительной практики.

"Предлагаемые нововведения позволят повысить заинтересованность граждан в формировании своих пенсионных прав, в том числе посредством легализации полученных доходов как от работодателей, так и от самостоятельной профессиональной деятельности", - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Семенчук, представляя в Овальном зале законопроект.

По законопроекту имеются положительное согласование Совета Министров и заключение Национального центра законодательства и правовых исследований.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси