ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2023, 14:25

Деревянный дом под ключ: сколько такой может стоить и где его заказывать?

В Беларуси планируют возродить деревянное зодчество. Дом под ключ уже сейчас можно приобрести на торговых площадках Министерства лесного хозяйства. Что делает государство, чтобы как можно больше белорусов могли себе позволить экологически чистый и комфортный дом мечты, читайте в нашем материале.

Больше фирменных магазинов

Сейчас в Беларуси работает восемь фирменных магазинов Минлесхоза, они есть во всех областных городах, Мозыре и Дзержинске. В ближайшие две недели такая площадка появится и в Смолевичах.

- До 1 июля будет открыто еще семь точек. Планируем торговые площадки в городах 80+, это Лида, Пинск, Орша, Бобруйск, Полоцк и другие, - сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик на торговой площадке "Лесной домик" в Минске.

Торговые площадки Минлесхоза пользуются популярностью, потому что там можно купить продукцию напрямую от производителя.

- Самый большой спрос, конечно, в Дзержинске, затем в Мозыре и областных центрах, - добавил министр.

Что касается стоимости, то рентабельность в 5% достигнута за счет принятия указа Президента №294 и снижения стоимости древесины на корню.

Каждая область представила свой вариант срубов на площадке "Лесной домик", которая разместилась в столице по адресу Логойский тракт, 52.

В торговых точках ведомства представлены пиломатериалы, балки, стропила, т. е. можно собрать "дом под ключ". Теперь будут и срубы готовых деревянных домов.

- Хотим возродить деревянное зодчество. Сегодня каждая область представила свой вариант срубов. Премьер-министр даст им оценку, - сказал глава Минлесхоза.

Три задачи Минлесхозу

Премьер-министр Роман Головченко во время посещения торговой площадки оценил образцы и поставил задачи для отрасли.

- Первый шаг сделан. Теперь надо выполнить несколько основных задач: развить эту торговую площадку и укомплектовать ее специалистами смежных областей, чтобы производить не только срубы, но и выполнять полное возведение домов с фундаментом, отделкой, - сказал Роман Головченко. - Занятых людей много, и не у всех есть время ездить и искать фундамент. А с таким форматом работы будет все и сразу.

Также, отметил глава правительства, необходимо построить улицу под проживание в селе для специалистов, которые работают в сельхозорганизациях. Третья задача - сделать кредитный продукт для населения, чтобы покупка деревянных домов была привлекательной и преференциальной.

Премьер-министр также поручил изучить экспортный потенциал деревянного домостроения.

Роман Головченко пообещал посетить торговую площадку еще раз в мае.

- И чтобы торговля шла как горячими пирожками, - напутствовал он.

Спрос на индивидуальное жилье

Сруб дома на торговой площадке ведомства будет стоить от Br55 тыс. до Br100 тыс, а, к примеру, банекомплект сруба со сборкой от Новогрудского лесхоза - чуть более Br19 тыс., беседка из профилированного бруса производства Ивьевского лесхоза - Br3996. Министр лесного хозяйства добавил, что "дом под ключ" ставится на готовый фундамент.

- Это окна, двери, кровля, остается только отделка. Люди уже звонят и интересуются, - пояснил Александр Кулик. - Возведение тех домов, которые представлены сегодня премьер-министру, занимает около 40 дней, но этот процесс зависит от материалов.

- Из этого объема около 1,78 млн кв.м составляет индивидуальное жилье. В нынешнем году мы планируем ввести по Беларуси 4,3 млн кв.м. Прогнозируем спрос на индивидуальное жилье около 1,8 млн кв.м, то есть 40-50% от общего ввода по республике. Если такие программы, как кредитование строительства деревянных домов, будут разворачиваться, то спрос на индивидуальное строительство станет расти, - рассказал первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец.

По словам Олега Швеца, деревянные дома - это самое экологичное жилье.

- Лучше дерева, наверное, сегодня ничего не существует. Мы приняли ряд нормативных документов, которые позволяют людям сделать то, что они хотят. Они могут заказать домокомплект и полностью решить вопрос со строительством своего жилья. Если люди на селе нуждаются в постройке такого дома, есть определенные льготы и кредитование для нуждающихся через наши банки. В конечном итоге это позволит человеку сделать домик своей мечты, - заключил он.

Прогнозируется, что спрос на индивидуальное жилье будет около 1,8 млн кв. м, то есть 40–50% от общего ввода по республике.

| Фото Максима Гучека.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Эксперты выяснили, как белорусы сортируют отходы. И результаты удивляют!

Ого, здесь был ковер! Впечатляющие "до" и "после" квартир, в которых убрались

Чтобы не загрязнять прихожую - 7 идей для хранения обуви зимой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси