ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 09:00

"Деревня - это хорошо, колхоз - это классно!" Сюда приезжали учиться аграрии из 75 стран и Жерар Депардье

Нина Железнова
Нина Железнова

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директора ОАО "Озерицкий-Агро" Нину Железнову знают многие не только в нашей стране. В хозяйстве, которым она руководит, всегда принимают по-нашему, по-белорусски - хлебосольно. Показывают, как выращивают зерно, где начинаются молочные реки.

Нина Железнова принимала в гостях делегации из 75 стран, в числе глав зарубежных правительств и даже президента одного из государств. Приезжал к ней и знаменитый французский актер Жерар Депардье, у которого на то время, по слухам, была ферма под Саранском, в России. Шел тогда артист размашистым шагом по коровнику с распахнутыми окнами и гоняющими прохладный воздух вентиляторами. Недоуменно спрашивал: "А где мухи? Почему нет мух?" - "Нет грязи - нет и мух!" - объясняла Нина Железнова непонятливому месье.

Сейчас на полях ОАО "Озерицкий-Агро" колосится озимый ячмень. Набирает силу озимая пшеница. "Посеяно около 4 тыс. га озимых и яровых, 2 тыс. га кукурузы, 280 га картофеля. Государственный заказ будет выполнен в полном объеме. Часть выращенного - на продажу, но самая большая - на кормление КРС, которого более 10 тыс. голов. После посевной недельку передохнем и начнем заготовку кормов. Молочные реки и мясные берега - это ежедневный труд", - отмечает Нина Железнова. За 15 лет, которые она возглавляет хозяйство, в нем многое изменилось. Например, в разы выросло производство. "Поставляли 30 т молока, теперь - более 90 т. Молочные реки Озерицкого - наше богатство. Корова - священное животное не только в Индии, но и в Беларуси. Она, как сказочная антилопа, засыпает страну белым золотом", - считает директор.

Нина Железнова - очередная героиня проекта "Белорусы в кадре". С ней мы говорим о том, что аграрии рассказывают на живых уроках детям, какие виды имеют на урожай-2023 и кого вне зависимости от того, рожден он в деревне или в городе, называют своим человеком.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси