ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 20:12

"Держим ухо востро". Эксперт о важности Ошмянского направления

Андрей Богодель. Фото из архива
Андрей Богодель. Фото из архива
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Андрей Богодель рассказал о важности северо-западного операционного направления.
Рассуждая на тему посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко Ошмянского района, Андрей Богодель отметил: "Проблема заключается в том, что наибольшая концентрация войск на нашем направлении будет достигнута как раз к концу мая, к июню. И мы тогда по-настоящему увидим, что подразумевало под собой именно проведение группировок: либо это были учения, либо осуществлялось на самом деле развертывание. Пока прямых приготовлений мы не видим, но все, что мы говорим об оперативном развертывании, это всегда проводится под видом и под эгидой учений. Поэтому, конечно же, мы держим ухо востро".

"И неслучайно глава государства посещал северо-западное операционное направление. Потому что, во-первых, это операционное направление граничит с двумя странами Прибалтики и отчасти захватывает северную часть Сувалкского коридора. А во-вторых, Ошмянское направление - кратчайший путь к столице нашего государства, Минску. Это 150 километров. При темпах наступления в операции 20-25 километров, это считаются нормальные темпы наступления (не надо смотреть на Украину, отдельный разговор про все безобразие, которое там происходит), в течение недели они могут выйти к Минску. Об этом свидетельствует и Вторая мировая война, Великая Отечественная, когда ровно на пятый-шестой день танковые клинья Германа Гота и Гейнца Гудериана подошли к Минску, столице Белорусской Советской Социалистической Республики", - сказал эксперт.
 
Андрей Богодель также обратил внимание на то, что особенность этого направления заключается еще и в том, что там находится атомная электростанция. "И это тоже немаловажно. Посмотрите, как развиваются события в Украине и за что в том числе велись боевые действия, и что сегодня представляет, например, та же самая Запорожская АЭС, и как это воздействует", - сказал он.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси