ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:01

Директор филиала "Институт геологии": многие приносят свои находки и надеются, что это метеорит

Метеорит. Фото из архива
Метеорит. Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие услуги оказывает НПЦ по геологии, рассказала на пресс-конференции директор филиала "Институт геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Светлана Демидова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо работы в ходе государственных программ, наш центр работает по заказу других организаций и субъектов хозяйствования. Что касается тематики направлений, то это в первую очередь изучение состава, возраста, строения и условий формирования отложений горных пород как кристаллического, так и платформенного чехла. Конечная цель - выявление перспектив на новые виды полезных ископаемых для нашей страны", - отметила Светлана Демидова.

Она добавила, что в НПЦ по геологии проводятся геологические исследования в отношении почв, дается оценка их состояния, химического загрязнения и разрабатываются рекомендации по обращению с такими почвами. По словам Светланы Демидовой, такие работы заказывают проектные организации.

"Кроме этого, наши специалисты по литологии и петрографии постоянно оказывают услуги по оценке природного камня для белорусских компаний и физических лиц. Отмечу, что у людей есть постоянный интерес к телам космического происхождения. Так, многие приносят нам свои находки с надеждой, что это окажется метеорит", - рассказала директор филиала.

Также в НПЦ по геологии занимаются определением возраста различных материалов с помощью радиоуглеродного метода. "За этой услугой к нам обращаются археологи, биологи, геологи и даже специалисты из-за рубежа. Это довольно уникальная специализация нашего института", - подчеркнула Светлана Демидова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси