ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 13:44

Директор Института языкознания рассказал о проблематике белорусско-русских языковых связей

Игорь Копылов. Фото из архива
Игорь Копылов. Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Игорь Копылов рассказал журналистам о проблематике белорусско-русских языковых связей в рамках международной научной конференции "Русский язык в современном билингвальном пространстве", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Копылов рассказал, что 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. "Принят план мероприятий, который включает многочисленные мероприятия образовательного, просветительского, научно-методического характера, в числе этих мероприятий есть международная научная конференция "Русский язык в современном билингвальном пространстве". Это очень актуальная тема, особенно для Беларуси, поскольку у нас два государственных языка - белорусский и русский", - пояснил он.

В Институте языкознания существует отдел белорусско-русских языковых связей, в котором на протяжении многих десятилетий проводятся исследования, посвященные русскому языку, сопоставительные исследования двух языков. "Также сегодня очень актуальны проблемы изучения русского языка и как средства межнационального общения, использования современных компьютерных технологий в изучении русского языка, сопоставления русского языка с другими языками, лексикология, лексикография, новые словари, не только бумажные, но и электронные, а также многие другие вопросы, которые сегодня будут обсуждаться на нашем мероприятии", - отметил директор.

В Беларуси русский язык имеет высокий статус - статус государственного языка наравне с национальным белорусским. Он широко представлен во всех сферах общественной жизни. "Русский язык защищен Основным законом страны - Конституцией. Однако существуют между двумя государственными языками и проблемы взаимовлияния, функционирования. Мы проводим социолингвистические исследования, потому что должны сохранить национальный язык. Белорусский язык - это важнейший элемент культуры передачи социального опыта и истории. В Институте языкознания проводится большая работа и по сохранению национального языка и по исследованию взаимодействия русского и белорусского языков", - заключил Игорь Копылов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси