ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 16:56

Директор РНПЦ детской онкологии: по некоторым видам онкозаболеваний пятилетняя выживаемость достигает 90%

Анжелика Солнцева
Анжелика Солнцева

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По некоторым видам онкозаболеваний пятилетняя выживаемость пациентов достигает 90%, сообщила журналистам директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева на торжественном мероприятии, приуроченном 25-летию РНПЦ, во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"25 лет учреждению, вроде бы, не очень большая дата. Но на самом деле за ней стоит много событий, побед и открытий. Если говорить о цифровой составляющей нашей деятельности, то это 6 тыс. детей, которые ежегодно амбулаторно лечатся в наших стационарах. Это 40 тыс. амбулаторных посещений в год, более 1,4 тыс. трансплантаций, которые мы сделали. Ежегодно мы делаем более 70 трансплантаций стволовых клеток. И примерно 6% из них - это дети из зарубежья", - рассказала Анжелика Солнцева.

По ее словам, отечественная медицина работает на опережение. "У нас наука практикоориентирована. Научный отдел работает над самыми передовыми технологиями. Это методы клеточной терапии, иммунотерапия, иммунопрофилактика, - отметила директор. - На сегодняшний день у нас достигнуты достаточно большие успехи. Пятилетняя выживаемость достигла 82%. А по некоторым видам онкологических заболеваний - до 90%. Надеюсь, что скоро придет время, когда эта цифра будет приближаться к 100% и мы скажем, что победили детский рак".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси