ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2022, 13:20

Директор РНПЦ трансфузиологии назвал донорство крови тихим подвигом

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Донорство крови - тихий подвиг, заявил журналистам директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Слова благодарности всем нашим донорам, которые ежедневно приходят в донорские пункты и совершают тихий подвиг. То, что сегодня совместно с Белорусским обществом Красного Креста, Минздравом организованы такие акции по донациям крови, присутствуют медийные личности, - это знак внимания нашим донорам", - сказал Федор Карпенко.

По его словам, по итогам 2021 года на донации пришло максимальное количество доноров - более 100 тыс., было заготовлено около 250 тыс. л различных компонентов крови. "Рост числа доноров, который наблюдается в последнее время, - проявление нашего гражданского самосознания. Кровь и ее компоненты - это элемент национальной безопасности. Ни в одной стране мира это не предмет бизнеса. То, как мы будем сами участвовать в донорстве, помогать друг другу, - так и будет функционировать система здравоохранения, а значит, будет возможность оказывать медицинскую помощь и спасть жизни", - подчеркнул директор РНПЦ.

Федор Карпенко подчеркнул, что многие оперативные вмешательства, экстренное родовспоможение, трансплантации органов и тканей не обходятся без переливания крови. Ежедневно от 1,5 тыс. до 2 тыс. доноров приходят в донорские пункты. Для реципиентов это возможность жить или улучшить качество жизни.

В Беларуси потребность в крови и ее компонентах полностью закрывается, продолжил директор центра. Заготовкой крови, ее компонентов занимаются 47 субъектов службы крови, которые находятся во всех областных центрах трансфузиологии, городах ускоренного развития. "В течение 20-30 минут любой компонент крови может быть доставлен любому реципиенту в нашей стране. У нас формируются как минимум 5-дневные запасы компонентов крови. Мы полностью удовлетворяем потребность для оказания медицинской помощи. Ни одно оперативное вмешательство не было отложено или не сделано из-за отсутствия компонентов крови", - подчеркнул Федор Карпенко.

В последние несколько лет служба крови рассматривается и как биотехнологическое направление. Беларусь обладает уникальными технологиями. "Мы делаем из крови и ее компонентов такие вещи, как альбуминовый, фибриновый клей, лекарственные препараты из плазмы крови. Мы это сохранили и развиваем. Мало какие страны на сегодня имеют эти технологии. Это благодаря тому, что есть наши доноры", - отметил он.

Стратегическим направлением развития отрасли выбрано внедрение новых и инновационных технологий заготовки крови, ее компонентов, обследования и хранения компонентов крови, клеточных биотехнологий производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Внедрены двойной скрининг донорской крови на маркеры трансфузионно-трансмиссивных инфекций, технологии, обеспечивающие максимальную безопасность продуктов крови.

Реализация инновационного проекта биофармацевтического производства лекарственных средств позволит располагать собственными стратегическими технологиями производства и контроля качества биотехнологических продуктов, а научные разработки в области биотехнологий (производство сухой плазмы, внутривенного иммуноглобулина, биомедицинского клеточного продукта, плазмы, обогащенной тромбоцитами) - найти перспективные пути для разработки и создания новых лекарственных препаратов.

Во Всемирный день донора крови Федор Карпенко выразил слова огромной благодарности донорам и тем медийным лицам, которые своим примером показывают, что быть донором правильно.

В Беларуси сегодня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день выражают искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставят цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве. Тема кампании этого года - "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни".

С 1 июня в Беларуси проходят корпоративные Дни донора, посвященные Всемирному дню донора крови. Они организованы Министерством здравоохранения, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий при участии Белорусского общества Красного Креста, РОО "Белая Русь" и других общественных организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси