ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2022, 19:29

Директор российского фонда назвал большим испытанием увидеть место захоронения мирных жертв фашистов

Александр Дюков
Александр Дюков

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увидеть место захоронения мирных жертв фашистов в урочище Уручье - большое испытание, заявил журналистам директор российского фонда "Историческая память" Александр Дюков, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Дюков как историк длительное время (более 15-20 лет) занимается вопросами нацистского геноцида. "Мы публикуем документы, собираем и издаем свидетельства очевидцев, в том числе из Беларуси. Приходилось, к сожалению, бывать и на раскопках. У нас в России, как и в Беларуси, проводится выявление и эксгумация жертв нацистских преступлений. Такого большого захоронения (как вторая яма-могила в урочище Уручье. - Прим. БЕЛТА) я лично не видел. Коллеги говорят, что яма, которая была найдена первой, еще больше", - сказал он.

Директор фонда подчеркнул, что это вне всякого сомнения очень тяжелое зрелище. "Даже когда несколько десятилетий занимаешься этой тематикой и знаешь о нацистских преступлениях очень многое, увидеть это - большое испытание", - добавил он.

Александр Дюков заметил, что у каждого из захороненных были родственники, которые так и не узнали, где лежат погибшие, поэтому не могли побывать на их могиле. "Теперь, по крайней мере, знаем, где люди лежат, и хотя бы спустя десятилетия после их убийства о них будет память. Это очень важно", - уверен он.

Как сообщалось, согласно архивным данным, изъятым в ходе расследования уголовного дела, на территории урочища Уручье, в районе 9-го км, расположено семь ям-могил, в которых захоронены более 38 тыс. уничтоженных мирных граждан. На данный момент удалось установить две ямы-могилы. Первую - в конце прошлого года. Она размером 19 м на 4,5 м и глубиной до 5 м, в ней более 8 тыс. уничтоженных граждан. В мае этого года, вероятно, найдена вторая могила из семи, расположенных на территории урочища. Здесь обнаружены многочисленные скелетированные останки, проволока (предположительно с запястья жертвы), фрагменты подошвы, ложка. Сейчас проводятся процессуальные действия.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси