ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 21:05

Дни культуры Беларуси во Вьетнаме стартовали концертом в Оперном театре Хошимина

Фото пресс-службы Министерства культуры
Фото пресс-службы Министерства культуры

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Оперном театре города Хошимин состоялось торжественное открытие Дней культуры Беларуси во Вьетнаме, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

Обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям концерта, первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада отметил, что белорусско-вьетнамский диалог развивается в различных направлениях и сферах экономики, но именно культура и искусство выполняют особую миссию - духовного сближения людей.

По его словам, белорусский и вьетнамский народы, обладая вековым историческим наследием и богатыми культурными традициями, вправе гордиться страницами своей истории и способны обогатить друг друга.

Валерий Громада обратил внимание на то, что программа Дней культуры Беларуси объединяет в себе традиции и достижения разных поколений и демонстрирует богатство и безграничную красоту белорусского национального искусства.

Первый заместитель министра культуры отметил, что белорусские артисты с нетерпением ждали этой встречи. Через искусство они передадут вьетнамскому народу творческий привет от миллионов белорусов, которые знают Вьетнам как доброго союзника и друга. Он выразил надежду, что вьетнамский зритель откроет для себя новые яркие имена на небосклоне исполнительского мастерства. Между тем в Минске будут ждать ответного визита творческой делегации Вьетнама, добавил он.

В красочном концерте, открывшем Дни культуры Беларуси во Вьетнаме, приняли участие группа "Аура", ансамбль "Песняры", заслуженные артисты Беларуси Виктория Алешко, Алена Ланская, Жанет.

По доброй традиции на концерте выступил коллектив, который представляет один из регионов Беларуси. На этот раз таковым был ансамбль песни и танца "Медуница" из Могилевской области.

До этого в Музее города Хошимина открылась выставка "Беларусь глазами художника". Вниманию посетителей представлено более 30 работ художников Беларуси Анны Садовской, Антона Вырво, Глеба Отчика и Анны Кононовой.

Дни культуры Беларуси во Вьетнаме продолжатся 25 мая в провинции Бариа-Вунгтау.-0-

Фото пресс-службы Министерства культуры

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси