ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 15:28

"До сегодняшнего дня не можем найти". Селеменев о судьбе белорусских архивов

Вячеслав Селеменев
Вячеслав Селеменев

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, когда началось рассекречивание документов по Великой Отечественной войне, какие из них еще находятся под грифом "секретно", и что стало с архивами Беларуси в 1941-м году.

"После Горбачевской перестройки началось рассекречивание документов, - обратил внимание Вячеслав Селеменев. - И к 2000-му году наш архив полностью рассекретил все документы по истории Великой Отечественной войны. Мы открыли все наши архивные богатства. Сотрудники Национального архива наработали большой массив изданий по проблемам оккупационного периода. А это более 20 сборников документов".

Из-за внезапного нападения гитлеровцев на СССР большинство белорусских архивов не были эвакуированы. В том числе и документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ныне Национальный архив Республики Беларусь), который в те годы находился в Могилеве.

"Партийный архив - единственный, который эвакуировали, - подчеркнул эксперт. - Еще кое-что успели увезти с Гомельских архивов, с государственных. Остальные остались на оккупированной территории. Часть их погибла во время военных действий, другую часть немцы вывезли. Сохранился в основном комплекс документов до начала 1930-х годов, а за все остальные годы - лишь обрывочные сведения".

Вячеслав Селеменев рассказал, что ту часть нашего национального архива, которую фашисты вывезли в Ригу, уже в 1944 году реэвакуировали в Беларусь. "Интересная судьба части документов с архива Совета Народных Комиссаров. Их эвакуировали, но до сегодняшнего дня не можем найти их. Знаем, что они хранились, есть опись документов. Вроде бы они вернулись в Москву. Может, они еще хранятся в архиве Совета Министров, - высказал предположение архивист. - Дело в том, что часть документов за довоенный период до сих пор на секретном хранении".

К счастью, партийный архив к приходу фашистов успели эвакуировать, в нем сохранилась практически вся довоенная документация. На данный момент - это самая ценная документация до 1941 года, которая есть в республике.

"В 1995 году нам передали комплекс документов бывшего центрального партийного архива. А что такое советский архив в то время? Это закрытое учреждение, в которое практически никто не имел доступ. Чтобы туда попасть, нужно быть членом партии и получить разрешение секретариата ЦК. Но придя в архив, вы все равно не получите то, что хотите. Вам давали только то, что считали необходимым. Поэтому основная масса документов партийных архивов была не известна. А там много интереснейших документов - не только по войне, но и по довоенному периоду", - отметил собеседник. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси