ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2015, 09:03

ДОСЬЕ: Выборы-2015: подведение итогов, вступление в должность Президента Республики Беларусь

Инфографика предварительных итогов голосования
Инфографика предварительных итогов голосования

Президент Республики Беларусь избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

После проведения выборов участковые комиссии представляют протоколы о результатах голосования в соответствующую районную, городскую, районную в городе комиссию и в органы, образовавшие комиссии, для информации после подписания протокола.

Районная, городская, районная в городе комиссия устанавливает на своем заседании результаты голосования по району, городу, району в городе и составляет протокол, который не позднее чем на третий день после окончания голосования (не позднее 14 октября) передается в соответствующую областную, Минскую городскую комиссию по выборам Президента Республики Беларусь и в органы, образовавшие комиссию, для информации.

Затем областные, Минская городская комиссии по выборам Президента Республики Беларусь на основании этих протоколов устанавливают результаты голосования по областям, городу Минску и составляют об этом протокол, который не позднее чем на четвертый день после окончания голосования (не позднее 15 октября) передается в Центральную комиссию и в органы, образовавшие областные, Минскую городскую комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, для информации.

К протоколам комиссий, направляемым в вышестоящие комиссии, прилагаются, если они имеются, особые мнения членов комиссии, заявления доверенных лиц кандидатов в Президенты Республики Беларусь и других лиц о нарушениях требований Избирательного кодекса и принятые по ним решения комиссий.

В случае обнаружения органами, образовавшими районную, городскую, районную в городе, областную, Минскую городскую комиссию, нарушений требований законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, об этом немедленно сообщается соответствующей вышестоящей комиссии или Центральной комиссии.

При выявлении ошибок, несоответствий в протоколах участковых и территориальных комиссий, а также иных нарушений, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, Центральная комиссия по своей инициативе или по заявлению кандидата в Президенты Республики Беларусь вправе принять решение о повторном подсчете голосов соответствующей территориальной комиссией. Заявление кандидата в Президенты Республики Беларусь о повторном подсчете голосов подается в Центральную комиссию не позднее чем на третий день после выборов. Повторный подсчет голосов избирателей проводится территориальной комиссией в присутствии члена (членов) вышестоящей или Центральной комиссии, а при необходимости - и участковых комиссий.

Центральная комиссия на основании протоколов областных, Минской городской комиссий по выборам Президента Республики Беларусь не позднее чем через 10 суток после окончания голосования устанавливает на своем заседании и вносит в протокол следующие данные:

общее число избирателей по Республике Беларусь;

число избирателей, получивших бюллетени;

число избирателей, принявших участие в голосовании, в том числе число избирателей, принявших участие в досрочном голосовании, число избирателей, принявших участие в голосовании по месту нахождения, и число избирателей, принявших участие в голосовании в день выборов в помещении участка для голосования;

число голосов, поданных за каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь, и число голосов, поданных против всех кандидатов (если голосование проводилось по одной кандидатуре, - число голосов, поданных против кандидата);

число бюллетеней, признанных недействительными;

число испорченных бюллетеней;

число неиспользованных бюллетеней.

Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Центральной комиссии.

Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей.

Президент Республики Беларусь считается избранным, если за него проголосовали более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании.

Окончательное установление Центральной комиссией итогов выборов Президента Республики Беларусь должно состояться не позднее 21 октября 2015 года.

Выборы Президента Республики Беларусь в целом по республике или по отдельным участкам для голосования, районам, городам, районам в городах, областям, городу Минску могут быть признаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений требований Избирательного кодекса, если они повлияли на итоги выборов в целом по республике. Решение о признании выборов недействительными принимается Центральной комиссией. Жалоба о таком нарушении подается кандидатом в Президенты Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем на третий день после выборов. Решение Центральной комиссии может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение 10 дней. Право обжалования решения о признании выборов недействительными принадлежит кандидатам в Президенты Республики Беларусь.

Сообщение об итогах выборов Президента Республики Беларусь передается Центральной комиссией средствам массовой информации для обнародования (опубликования) не позднее чем через три дня с момента подписания протокола об итогах выборов.

Согласно Закону о Президенте Республики Беларусь, полномочия Президента начинаются с момента вступления в должность и прекращаются с момента принесения Присяги вновь избранным Президентом.

Президент вступает в должность после принесения Присяги следующего содержания: "Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности".

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, судей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь не позднее двух месяцев со дня избрания Президента. Для участия в церемонии принесения Присяги могут приглашаться также члены Совета Министров Республики Беларусь, другие должностные лица, представители политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий Республики Беларусь, аккредитованные в Республике Беларусь дипломаты и представители иностранных государств.

После оглашения текста Присяги Президент подписывает акт о принесении Присяги. Акт о принесении Присяги Президентом передается на хранение в архив Президента.

После подписания акта о принесении Присяги Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов вручает Президенту удостоверение. Исполняется Государственный гимн Республики Беларусь.

Церемония принесения Присяги Президентом транслируется по республиканскому телевидению и радио.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси