ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2022, 11:55

"Душегубки", "пачки сардин" и десятки тысяч жертв. Что такое айнзацгруппы времен ВОВ

Солдаты из айнзацкоманды наблюдают, как евреи роют себе могилу перед расстрелом. Фото из открытых интернет-источников
Солдаты из айнзацкоманды наблюдают, как евреи роют себе могилу перед расстрелом. Фото из открытых интернет-источников

Расследованию деятельности айнзацгрупп был посвящен отдельный суд в рамках Нюрнбергского процесса. Некоторым руководителям палачей вынесли приговор как военным преступникам.

Айнзацгруппы создавали, чтобы уничтожить на оккупированных территориях евреев, цыган и прочих "расово неполноценных", политическую интеллигенцию, коммунистов и участников движения сопротивления. Но довольно быстро оказалось, что под эти категории можно подвести кого угодно. Потому жертвами нацистских палачей на наших землях каждый день становились тысячи человек. Об этом фашисты с гордостью рапортовали в своих отчетах самому руководителю СС Гиммлеру.

Приговоренные к "пачке сардин"

Создание айнзацгрупп стало результатом прошедшего 13 марта 1941 года совещания между начальником Главного управления имперской безопасности (РСХА) СС-группенфюрером Рейнхардом Гейдрихом и генерал-майором Эдуардом Вагнером. Через полтора месяца Гейдрих заключил соглашение с военными властями о сотрудничестве оперативных команд с армейскими частями.

- Последним приписывалось оказывать помощь айнзацгруппам, снабжать их горючим и продуктами питания, предоставлять средства связи. Таким образом, было налажено тесное взаимодействие между вермахтом и оперативными командами СД, которое с началом войны только усилилось, - отмечает заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) кандидат исторических наук Святослав Кулинок. - Каждая айнзацгруппа с командами и полицейскими подразделениями насчитывала до 600-700 человек начальствующего и рядового состава. Оперативные и особые команды - от 120 до 170 человек, из них 10-15 офицеров, 40-60 унтер-офицеров и 50-80 рядовых. Для большей мобильности все подразделения снабжались легковыми, грузовыми и специальными автомобилями и мотоциклами. В Беларуси действовала айнзацгруппа Б.

Во время вторжения в СССР айнзацгруппы следовали за немецкой армией. На них лежала самая грязная работа: зачистить оккупированные территории от "недолюдей" - евреев и цыган, а также партработников, коммунистов и тех, кто поддерживал движение сопротивления. Приход карателей всегда означал: будет бойня...

Читайте также:

"Так мы выжили". Семь историй детей, которые пережили Великую Отечественную войну

"Браконьеры" Дирлевангера. Что творила в Беларуси одна из самых страшных зондеркоманд СС

За время войны здесь убили больше 8 тысяч человек. Хроника оккупации Ивановского района

Вначале расстреливали преимущественно еврейских мужчин. Однако уже очень скоро, к концу лета 1941 года, в общих могилах оказывались и женщины, и дети. Причем иногда смертников заставляли самим рыть себе могилы. Чаще всего евреев отправляли на сборные пункты, откуда везли на грузовиках к месту казни. У пленников отнимали все ценное, заставляли раздеться и выстраивали вдоль вырытой траншеи, которая становилась их могилой. Некоторых убивали другим способом, грубо названным "пачкой сардин": человеку приказывали лечь лицом вниз в уже приготовленную яму и стреляли.

"Уничтожено всего лишь 96 евреев"

- Зондеркоманда-7а прибыла в Минск 3 июля 1941 года, зондеркоманда-7б - на следующий день, промаршировав через Брест, Кобрин, Пружаны, Слоним и Барановичи. С 9 сентября окончательным месторас­положением айнзацкоманды-8 стал Могилев - там размещался штаб. Другие ее подразделения дислоцировались в Орше, Гомеле, Бобруйске и Борисове до осени 1942 года и с февраля 1943 года. С 1941-42 года в Витебске находилась айнзацкоманда-9. Кроме того, часть сил - 107 человек - бесчинствовала в западных областях БССР: в Гродно, Минске и Новогрудке, - уточнил историк.

Немецкая карта отчета о ликвидации евреев
Немецкая карта отчета о ликвидации евреев

О своих зверствах на белорусской земле палачи отчитывались регулярно. Многие из этих документов сохранились в фондах Национального архива. В по-военному скупых сводках, адресованных высшим руководителям СС в Берлин, то и дело встречаются виноватые ноты, мол, "уничтожено всего лишь (!) 96 евреев". Несчастные люди были расстреляны в Гродно и Лиде всего за пару дней.

Подсчет своим деяниям начальники зондеркоманд и айнзацгрупп вели старательно, иногда по несколько раз в сутки. В сводках от 24 июля 1941 года они рапортовали:

"…Располагающаяся в Барановичах айнзацкоманда-8 особенно успешно взаимодействует с местными учреждениями вермахта… С привлечением ГФП, абверкоманды и полевой жандармерии непрерывно проводятся акции против большевистских агентов, политических комиссаров, сотрудников НКВД и т. д. Так, в Барановичах ликвидирован 381 человек… В Брест-Литовске полиция порядка при поддержке местной оперативной группы уничтожила 4435 человек, в том числе 40 великороссов и белорусов… Откомандированная в Слоним часть команды совместно с полицией порядка провела крупную акцию против евреев и других коммунистических элементов, в ходе которой было арестовано около 2000 человек за коммунистическую деятельность. Из них в тот же день расстреляно 1075 чел. Только одной командой в Слониме ликвидировано 84 человек". Тогда же нацистским бонзам сообщили, что в Минске устранена вся еврейская интеллигенция: учителя, профессоры, адвокаты... Пощадили только медиков. А для поддержания порядка в новом еврейском квартале создана служба порядка.

В отчетах айнзацгрупп с немецкой педантичностью расписано, кто и за что был расстрелян. Так, из сводки за 4 сентября 1941 года мы узнаем, что 31 человек, уничтоженный айнзацкомандой-8 в Минске, не только занимался грабежами, но и, что куда более важно, поддерживал связь с партизанами. Вместе с ними расстрелян еврей, который позволил себе повредить кабель вермахта. А среди 39 убитых в деревнях Огородники, Квасыничи и Невидно оказался майор Красной армии. Он так лихо маскировался, что не только переоделся в гражданскую одежду, но и устроился на работу. В тот же день в Минске расстрелян 21 человек. За что? Распространяли "антинемецкие слухи и антинемецкую вражду".

Каждый месяц число жертв палачей насчитывало десятки тысяч. Одна только айнзацкоманда-9 уничтожила 8 октября 1941-го в районе Витебска более 4000 евреев, айнзацкоманда-8 в ноябре того же года - более 8500 человек в районе Гомеля и Бобруйска.

Из сводок айнзацкоманд

От 28 июля 1941 года:

"… были проведены акции в Ракове, примерно 40 км от Минска, и в лесных массивах севернее линии Минск - Борисов - Крупки. Во время этих акций ликвидировано 58 евреев, коммунистов-функционеров, агентов, уголовников, а также солдат в гражданской одежде, подозреваемых в связи с партизанскими группами. Кроме того, расстреляно 12 евреек, которые еще во время войны с Польшей являлись коммунистическими агитаторами…"

От 5 августа 1941 года:

"… Карательные полицейские акции проведены […] в Борисове […] Крупках […] Слуцке […] Столбцах, Вилейке […] и других мелких населенных пунктах. Здесь везде были арестованы и после проверки уничтожены большевистские партийные активисты, агенты НКВД, активисты из числа еврейской интеллигенции, уголовники, грабители, саботажники, подстрекатели, партизаны и т. д. […] В Борисове успешно проведены розыски коммунистических функционеров, в том числе председателя Борисовского городского Совета, уголовных и асоциальных элементов, а также проживающих азиатов, болеющих заразными болезнями…"

От 12 августа 1941 года:

"…В Ошмянах проведена крупная акция прочесывания, в которой ликвидировано 527 евреев… Здесь [в Витебске] ликвидировано 332 еврея, в том числе 5 большевистских функционеров. 27 евреев публично расстреляны, так как отказались работать... В Копыси ликвидировано 7 функционеров".

От 12 августа 1941 года:

"… В Минске проводится фильтрация лагеря для гражданского населения, продолжается ликвидация политических функционеров и уголовных элементов […]. В Столбцах ликвидировано еще 76 человек. В основном речь идет об активной еврейской интеллигенции. В Вилейке все мужское еврейское население уже было ликвидировано проходящей командой. Меры розыска привели только к аресту и расстрелу всего лишь 5 человек. Реквизиции, проводимые воинскими частями вермахта в районе восточнее Минска, принимают все большие размеры. Они проводятся, не обращая внимания на то, что ставится под угрозу сельскохозяйственное производство…"

От 20 августа 1941 года:

"… В Пинске евреи обстреляли постового городской полиции. Вблизи Пинска из засады был убит служащий полиции. За это расстреляно 4500 евреев…"

От 29 августа 1941 года:

"… В Орше ликвидировано 43 еврея, которые занимались распространением ложных слухов и подстрекательством, в том числе 2 партийных функционера. Один из них являлся пропагандистским руководителем в Орше".

От 4 сентября 1941 года:

"…Вермахтом в Витебске передано айнзацкоманде 9397 гражданских пленных, которые совершали акты саботажа и нападения на немецкие войска. Они были ликвидированы".

От 4 сентября 1941 года:

"...Айнзацотделение, действующее в Борисове, ликвидировало еще 118 человек… Дислоцирующееся в Слуцке айнзацотделение провело специальную акцию прочесывания в Греске и Грозово. Кроме 98 красноармейцев, направленных в лагерь военнопленных, ликвидировано множество евреев, которые в последнее время занимались коммунистической деятельностью. В их числе 10 еврейских семей, жителей из бывших польских областей, отступивших сюда вместе с Красной армией. При обыске их повозок обнаружено большое количество консервов немецкого производства. 5 членов советского народного суда в Слуцке также были ликвидированы. Один из них еврей. В деревне Комаровка по доносу удалось арестовать и обезвредить бывшего прокурора. Всего за отчетное время дислоцирующимся в Слуцке айнзацотделением ликвидировано 115 человек…".

Не ранее 31 декабря 1941 года:

"…Появившиеся возле Гомеля партизаны получали всевозможную поддержку со стороны евреев, что вынудило провести зондеракцию против евреев, в результате которой уничтожено 2365 человек".

- Только в октябре 1941-го айнзацгруппой-Б было уничтожено 37 180 человек, а к 14 ноября этого же года количество уничтоженных увеличилось до 45 тысяч. За все время существования подразделения было убито свыше 134 тысяч человек, - рассказывает Святослав Кулинок. - Начиная с осени 1941 года и до самого освобождения территории БССР подразделения зондер- и айнзацкоманд активно участвуют во многих карательных операциях по всей территории нашей республики. А с осени 1943-го именно эти подразделения становятся главными исполнителями так называемой "Акции-1005", направленной на сокрытие следов массового уничтожения населения. Хранящиеся в фондах Национального архива документы - убедительное подтверждение запланированной политики уничтожения населения Беларуси. Это свидетельства палачей.

Газендваген или фургон "душегубка"
Газендваген или фургон "душегубка"

В народе - "душегубки"

Сводки айнзацгрупп ясно дают понять: расстрелы были у них самой распространенной формой уничтожения людей. Но, как летом 1941 года отметил побывавший с визитом в Барановичах и Минске Гиммлер, этот метод расправы оказался крайне психологически сложным для самих убийц. Дело в том, что только командиры айнзацгрупп назначались из числа руководителей среднего звена РСХА. Остальные же попадали в ряды карателей случайным образом. Например, целый выпуск командирской школы Зипо в Берлине был откомандирован в айнзацгруппы.

Весной 1942 года Гиммлер приказал изменить метод массовых казней. Он должен был стать более эффективным и менее травматичным для исполнителей. Так в результате появились газенвагены - передвижные газовые камеры на шасси грузовых машин. В народе их называли "душегубками".

- Снаружи нельзя было определить, для чего они предназначались. Выглядели как обычные фургоны, но устроены были так, что с запуском двигателя выхлопные газы подавались в закрытый кузов, умерщвляя в течение 10-15 минут всех, кто там находился, - объяснил на допросе командир отряда спецакций группы D группенфюрер СС (генерал-лейтенант) Олендорф. Он же жаловался, что и новый метод умерщвления жителей оккупированных территорий палачам не понравился. - Захоронение погибших в грузовиках с газовыми камерами было тяжелейшим испытанием для личного состава отрядов спецакций, - уверял Олендорф.

Эта женщина спасала военнопленных, была в плену и прошла через войну с 5 детьми на руках

Оказалось, что палачи из айнцзацгрупп очень брезгливы. Не стесняясь физиологичности, унтерштурмфюрер СС доктор Беккер писал оберштурмбанфюреру СС Рауфу 16 мая 1942-го:

- Отравление газами зачастую происходит неправильно. Чтобы как можно скорее закончить процедуру, водители всегда дают полный газ. Вследствие этого казнимые умирают от удушья, а не засыпают, как это было предусмотрено. Мои указания привели к тому, что теперь при правильной установке рычага смерть наступает быстрее и притом заключенные мирно засыпают. Искаженные лица и испражнения, которые наблюдались раньше, более не замечались.

На Нюрнбергском процессе Олендорф рассказывал, что по поводу тех, кого следовало умерщвлять только в "душегубках", Гиммлер отдал категоричный приказ: женщин и детей.

- Чтобы избежать лишних душевных волнений, которые возникали в связи с другими видами казни. Это также давало возможность мужчинам, которые сами были женаты, не стрелять в женщин и детей, - объяснял он.

"Это мучение продолжается в течение 5–10 минут"

В фондах Национального архива Беларуси сохранилось множество доказательств использования "душегубок". Одно из них - рассказ свидетельницы Зарецкой, которая во время войны работала в автомастерских СД:

- Я видела находившиеся там на промывке и ремонте "душегубки", их было около 6 штук. После каждой операции "душегубка" подвергалась очистке. Я видела там челюсти [из] искусственных зубов, волосы, испражнения и кровь. Люди, которые производили промывку, фамилии их вспомнить теперь затрудняюсь, говорили мне, что в первый момент, когда начинает поступать газ в "душегубку", то люди, находившиеся в ней, рвали себе волосы, разрывали рты, и это мучение продолжается в течение 5–10 минут…

| Елена ИВАШКО, газета "7 Дней", фото из архивов БЕЛТА и открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси