ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2021, 11:56

Единый день безопасности дорожного движения посвятили подготовке авто к зиме

Фото из архива
Фото из архива

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Зимние шины - безопасность для машины!", сообщает БЕЛТА со ссылкой на УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Акция проводится с целью профилактики и предупреждения ДТП в осенне-зимних условиях, а также подготовки автомобилей к эксплуатации зимой.

Сотрудники ГАИ проводят разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонного фактора, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях, необходимости обязательной смены шин.

В ГАИ напомнили: действующее законодательство предусматривает обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Покрышки, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками М+S, М&S, М S или All Seasons.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года влечет ответственность от двух до пяти базовых величин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси