ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2023, 16:55

Ее личность была гораздо шире, чем принято думать. Настоящая Евфросиния Полоцкая

Белорусская православная церковь 5 июня отмечает 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой, святой покровительницы родной земли. Личность княжны, монахини, паломницы, святой, которую "Житие" называет неувядающим "цветом райского сада, небопарным орлом, воспарившим от запада до востока", до сих пор не дает покоя исследователям.

Более четверти века ее изучала доктор филологических наук, профессора кафедры стилистики Минского государственного лингвистического университета Любовь Левшун. Результатом кропотливого труда стала книга "Евфросиния Полоцкая: имя в истории", в которой автор опровергает не одно устоявшееся представление о жизни святой. Например, что родилась она, скорее всего, не в Полоцке, а в Витебске; основала в Сельце не два монастыря, женский и мужской, а один, который относился к типу двойных. Да и дата перенесения святых мощей - 1187 год - вызывает у исследователя большие сомнения. О том, почему игуменья полоцкого монастыря удостоилась аудиенций византийского императора, патриархов Константинопольского и Иерусалимского, как получилось, что единственный раз за всю историю и вопреки традиции для Евфросинии были открыты Золотые ворота Иерусалима, беседуем с восточнославянским филологом-медиевистом Любовью Левшун.

Родилась в очень интересной семье

Из "Жития Евфросинии Полоцкой" можно узнать, что княжна - "молитвы плод". Ее родители и близкие обрадовались появлению девочки на свет. Она была внучкой двух великих своими деяниями князей - Всеслава Брячиславича Полоцкого и Владимира Всеволодовича Мономаха. Ее отец Святослав, в крещении Георгий, - младший сын Всеслава Полоцкого.

- Исследователи, которые занимались генеалогией витебских князей, предполагают, что Георгий (Святослав) был женат на дочери Владимира Мономаха Софии, которая приходилась внучкой византийской принцессе, - рассказывает профессор. - Возможно, именно этот высокий брак младшего из сыновей повлиял на то, что ему в качестве вотчины был выделен Витебск. Это весьма значимый пункт на пути из варяг в греки, расположенный на водной артерии, связывавшей Западную Европу и Византию. От Васильки Изяславича - родного брата Евфросинии - пошла линия витебских князей.

В 12 лет родители решили выдать дочь замуж. Однако Предслава, как нарекли ее при рождении, тайно ушла в монастырь и приняла постриг под именем Евфросиния. По сегодняшним меркам, она выбрала путь служения Богу в совсем юном возрасте.

- У наших предков детородный возраст считался временем вступления в брак. По церковным правилам 12-летняя девочка и 14-летний мальчик могли сочетаться браком, это считалось нормальным, - объясняет Любовь Левшун. - Знаменитый Владимир Мономах, дед Евфросинии Полоцкой, первый раз повел войско в военный поход в 13 лет. Надо отметить, что в XII веке жизнь человеческая была короче. Не потому, что люди были хлипкого здоровья, как раз наоборот, а потому, что мужчины погибали на поле боя, а женщины часто - в родах. Редко кто доживал до седых волос.

Привезла целый список святынь

В "Житии" упомянуто, что Преподобная испросила для своего монастыря список чудотворной Эфесской иконы Божьей Матери. По повелению императора Мануила Комнина и Константинопольского патриарха Луки Хрисоверга он был изготовлен. Позже - доставлен в столицу империи в сопровождении 700 воинов, освящен и передан "слуге Михаилу", возглавлявшему полоцкое посольство, которое и доставило ее в Сельцо. Передача преподобной Евфросинии чудотворной иконы Одигитрии Эфесской была обычным актом в дипломатической практике ромеев: списки чудотворных икон довольно часто становились дарами византийцев. Особенно ценились Богородичные образа, поскольку Богоматерь почиталась ромеями как заступница империи и покровительница византийских царей. Списки ее чтимых икон, переданные в другие земли, символизировали распространение имперской иеротипии на содружные с Византией страны, к которым, несомненно, относилась и Русь.

- Вместе с иконой Эфесской Одигитрии преподобной Евфросинии удалось получить для Полоцка бесценные частицы христианских святынь, которые были вложены в крест-реликварий, изготовленный ювелиром Лазарем Богшей. Если какому-то из западноевропейских властителей дарили одну из этих святынь, он почитал это свидетельством великого расположения. Например, в 872 году родоначальнику династии немецких Каролингов Людовику II Немецкому была принесена посольством в дар от византийского императора частица крестного древа. А тут целый список святынь! - акцентирует Любовь Левшун. - В знаменитый крест были вложены частицы древа креста Господня с каплей крови Спасителя, частицы камней гроба Господня и гроба Богоматери, частицы мощей святых мучеников Стефана и Пантелеймона, кровь святого Димитрия. Подобный дар был актом дипломатии, заявлявшем об очень высоком благорасположении.

- Хотелось, чтобы интерес к этой личности, ставшей духовным символом нации, шел от сердца. Я не против популярных изданий о белорусской святой, но основа их должна быть все-таки не фантазийная, а научная. Было бы очень интересно изучить документы Иерусалимского королевства, которые находятся в Ватикане. Думаю, там нас ожидает много любопытного.

Имела высокий дипломатический статус

Святую полоцкую игуменью часто упоминают как просветительницу белорусских земель, заложившую основы книгописания и женского образования. По мнению профессора, такое представление неверно и сильно обедняет совершенное преподобной. Масштаб личности Евфросинии гораздо шире. Преподобная имела высокий международный дипломатический статус и пользовалась авторитетом. С ней беседовали сильные мира сего, на которых лежала ответственность за судьбы миллионов человек. К примеру, Евфросиния весной 1173 года лично встречалась с императором Византийской империи Мануилом Комниным. О такой аудиенции могущественные правители священной Римской империи могли только мечтать.

- Возможно, жена Всеслава Брячиславича Полоцкого была византийкой. Но не исключено, что столь тесные связи у нее сложились через деда - Владимира Всеволодовича Мономаха, чья мать была, как полагают, дочерью византийского императора Константина IV Мономаха, - рассказывает Любовь Левшун. - Подозреваю, что встреча была обоюдовыгодной. Преподобная просила императора о помощи своей двоюродной (по матери) сестре, а возможно, и крестнице, венгерской королеве Фружине. Ей при смене власти в Венгрии угрожала опасность от сына, Белы, протеже Мануила Комнина. А император, вероятно, просил Преподобную передать католическому Иерусалимскому патриарху важную просьбу. Иерусалим в то время представлял собой королевство крестоносцев, которым владели латиняне. Православный патриарх вынужден был пребывать в Константинополе. Не исключено, что Мануил Комнин вел речь с преподобной о том, чтобы она испросила разрешения на возвращение православного патриарха в Иерусалим.

Почетный императорский эскорт, предоставленный полоцкой игуменье, беседа с одним из пяти вселенских патриархов - Константинопольским Лукой Хрисовергом, его личное благословение - все это факты, на которые исследователи обращают мало внимания, свидетельствуют о высоком авторитете и большом влиянии полоцкой игуменьи.

- Из-за дел, которые задержали святую жену в Константинополе, она опоздала на Вербницу в Иерусалим. А ей, вероятнее всего, очень хотелось попасть на великий христианский праздник, чтобы войти в Святой Град через так называемые Золотые ворота вместе с паломниками. То есть так, как когда-то, по преданию, входил на младом осляти Иисус Христос. Тогда Евфросиния посылает слугу Михаила к патриарху (католическому!) испросить, чтобы для нее открыли Золотые ворота. И ее желание выполнили. Это беспрецедентно! Никогда и ни для кого больше их не открывали в неурочный час.

| Елена ЕЛОВИК, газета "7 дней", фото БЕЛТА и из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Защитница и справедливая хозяйка. Какой была княгиня Анастасия Слуцкая?

Искали нити и станок по всему миру, молились Радзивиллам. Как возрождали слуцкие пояса

"Западает в душу очень сильно". Как белорусская пара воссоздает древние знамена?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси