ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 07:18

Эфирную акцию ко Дню белорусской науки проведет 27 января Белорусское радио

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ко Дню белорусской науки радиостанции Белтелерадиокомпании подготовили тематический эфир со специальными выпусками передач. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

На Первом национальном канале Белорусского радио в новостных выпусках и информационно-аналитических передачах "Радиофакт" и "Постфактум" запланированы тематические интервью и материалы о современных достижениях отечественной науки. В эфире программы "Утро с Белорусским радио" на вопросы ведущих и радиослушателей ответят молодые ученые, представители Национальной академии наук.

Специальный проект "Адукацыя.by" будет посвящен теме вовлечения молодежи в науку, работе Национального детского технопарка. В этот день на Первом национальном запланирована и премьера новой тематической рубрики "Мир науки" о самых важных и интересных разработках наших ученых. В прямом эфире информационно-аналитического проекта "Актуальный микрофон" запланирован разговор о прикладных разработках университетской науки с представителями НИИ прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко при Белгосуниверситете. Поздравления белорусским ученым с их профессиональным днем прозвучат и в вечернем эфире в программе "Вітаем, віншуем, жадаем!".

Канал "Культура" 27 января сделает акцент на развитии университетской науки. В этот день в эфир выйдет тематический выпуск передачи "Диалоги о культуре". Разговор пойдет о научных достижениях сотрудников и аспирантов филфака БГУ. Всю предпраздничную неделю собеседниками передачи были представители учреждений образования - ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, доцент Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Лидия Шкор. Видеоверсии выпусков размещены на YouTube-канале "Культуры".

Тематический эфир ко Дню белорусской науки подготовила и радиостанция "Сталіца". В специальном проекте "Сделано в Беларуси" автор расскажет о передовых разработках белорусских ученых. В эфире интерактива "Ну и денек" радиослушатели смогут принять участие в тематической викторине, посвященной Дню белорусской науки. В течение дня прозвучат тематические рубрики "В мире моторов" о популяризации электромобилей в нашей стране. Авторские программы можно будет услышать не только в прямом эфире, но и в подкастах на YouTube.

На международном радио "Беларусь" новости о достижениях белорусской науки и самых ярких проектах, представленных на выставке "Беларусь интеллектуальная", прозвучат на 9 языках вещания.

Радиостанция "Радиус FM" 27 января на протяжении эфирного дня предложит слушателям тематические выпуски новостей. О достижениях белорусской науки расскажут гости шоу "С толком".

Эфирная акция ко Дню белорусской науки пройдет и в эфире региональных радиостанций Белтелерадиокомпании "Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно", "Радио Могилев" во всех областях страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси