ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 13:05

Эйсмонт: дезинформация сегодня стала главным оружием в информационной войне

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дезинформация сегодня стала главным оружием в информационной войне, заявил журналистам председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт на полях IХ Форума молодых журналистов "Белорусские медиа - 2022: традиционные и новые формы работы", передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в нынешней ситуации свобода слова на Западе - это миф. "Нет сейчас никакой свободы слова, идет информационная война. Не то что свободы слова нет, а дезинформация стала главным оружием в этой войне", - сказал Иван Эйсмонт.

Сегодня все увидели, что такое подавление свободы слова, отметил председатель Белтелерадиокомпании. "Все неугодные СМИ или закрыты, или в теневой бан отправлены в Европе. Телеканал "Беларусь-24" запрещен в Прибалтике, Польше, Украине, США и многих других странах. С нами расторгли контракты компании, которые поднимали наш сигнал на спутник. В отношении журналистов введены санкции. Причем никто толком не может объяснить, за что. Те основания, которые были вписаны в решении Европейской комиссии, когда вводили в отношении нас санкции, абсолютно ложные. И мы бы это доказали в любом суде, если бы он мог состояться. Просто с их стороны никто не будет этим заниматься. Я напомню, что в 2010 году наши журналисты и общественные деятели выиграли суд у ЕС после того, как попали под санкции".

Форум проходит сегодня в Минске и направлен на повышение квалификации, развитие внутрипрофессиональной и международной коммуникации молодых журналистов, формирование единого медиасообщества Беларуси в целях обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства.

Участники мероприятия - молодые журналисты государственных республиканских и региональных средств массовой информации Беларуси, руководители ведущих госСМИ страны, известные политологи, медиаэксперты, популярные белорусские блогеры.

Организатор мероприятия - Министерство информации.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси