ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 17:51

Эксперты обсудили подходы к развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах СНГ

Фото пресс-службы Исполкома СНГ
Фото пресс-службы Исполкома СНГ

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 29 марта по видео-конференц-связи состоялось заседание экспертной группы государств - участников СНГ по согласованию проекта положения о базовой организации государств СНГ в области развития национальных ядерных инфраструктур. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Положение разработано во исполнение плана мероприятий по реализации программы по развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах - участниках СНГ, утвержденной решением Экономического совета СНГ от 2 декабря 2022 года. В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ. Участники обсудили представленные предложения и выработали согласованную редакцию документа.

Статус базовой организации в этой сфере предполагается придать АО "Русатом Сервис", входящему в структуру госкорпорации "Росатом". Компетенции и опыт компании могут внести вклад во взаимодействие между государствами СНГ в целях развития национальных ядерных инфраструктур и программ мирного использования ядерных технологий на пространстве СНГ в соответствии с международными стандартами безопасности. Одобренный проект положения о базовой организации государств СНГ в области развития национальных ядерных инфраструктур планируется внести на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси