ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2022, 18:29

Эксперты обсудили развитие национальных ядерных инфраструктур на пространстве СНГ

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 26 апреля в формате видеоконференции состоялось второе заседание экспертной группы государств - участников СНГ по согласованию документов в области использования атомной энергии в мирных целях: программы развития национальных ядерных инфраструктур государств СНГ и плана мероприятий по ее реализации. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по проектам программы и плана мероприятий.

Документы нацелены на определение основных принципов и задач, проведение совместных и национальных работ по развитию ядерных инфраструктур для обеспечения безопасной и эффективной реализации национальных программ мирного использования ядерных технологий с учетом современных требований национальных и международных норм ядерной, радиационной и промышленной безопасности в государствах СНГ.

В дальнейшем планируется внести одобренные проекты программы и плана на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.-0-

Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии объединил более 5 тыс. специалистов

Международная организация по поддержке и продвижению русского языка появится в СНГ

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси