ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 мая 2023, 21:36

Экзамен на мужество. Бойцы ОМОН под Минском доказывали право носить черный берет

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудникам ОМОН, Департамента исполнения наказаний и Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД, выдержавшим квалификационные испытания, в учебном центре МВД вручили черные береты, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии принял участие министр внутренних дел Иван Кубраков. "Сегодняшнюю церемонию вручения черных беретов можно назвать уникальной - она прошла по-новому. С появлением нового спортивного комплекса, новой полосы препятствий было принято решение о том, что квалификационные испытания на право ношения черного берета будут проводиться централизованно. Именно поэтому сегодня здесь собрались сотрудники ОМОН, Департамента исполнения наказаний и Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МВД со всей страны", - рассказал министр.

Первый этап республиканских испытаний включал в себя проверку физической подготовки (сдачу нормативов) и знаний по тактической медицине. Второй этап представлял собой 8-километровый марш по пересеченной местности с преодолением естественных преград. Марш-бросок был ограничен по времени и проходил с воздействием светошумовых эффектов. Экзаменуемым необходимо было пройти полосу препятствий, состоящих из различных упражнений, среди которых была переноска и эвакуация раненого, доставка боеприпасов под огнем противника, сближение с противником под огневым воздействием по-пластунски, а также преодоление водной преграды, "мышеловка". Заканчивался марш-бросок упражнением по огневой подготовке из пистолета и автомата.

"Да, где-то полоса препятствий была немного трудновата, это видно. В итоге испытания из 97 человек прошел 71. Это неплохой процент сдачи. Я уверен, что ребята, у которых сегодня не получилось сдать по разным причинам, в обязательном порядке пройдут этот экзамен еще раз. Те, кто получил сегодня черные береты, - это сотрудники, которые сдали экзамен на мужество, экзамен на сплоченность. Здесь проверялась не просто физическая подготовка сотрудников - проверялась сила духа, работа в команде. Я уверен, этот экзамен на прочность сотрудники ОМОН запомнят на всю жизнь. В этом году мы празднуем 35 лет образования отряда милиции особого назначения. Это именно то подразделение, которое находится в готовности 24 часа в сутки, они в любой момент готовы выбыть в любую точку и выполнить боевую задачу. Сегодня ребята из ОМОН несут службу на приграничье, обеспечивают охрану общественного порядка и силовую поддержку всех подразделений милиции. Они это делают с честью. Все прекрасно знают: где ОМОН, там победа, там всегда будет обеспечен порядок и безопасность наших граждан. И так будет всегда", - отметил Иван Кубраков.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси