ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 апреля 2015, 16:14

Электронная база данных уничтоженных в годы ВОВ белорусских деревень будет дополнена новыми сведениями

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электронная база данных белорусских деревень, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, будет дополнена новыми сведениями. Речь об этом шла сегодня на круглом столе "Память священна... Трагедия белорусских деревень", приуроченном к 70-летию Победы советского народа в ВОВ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, электронная база данных разработана Национальным архивом, и в настоящее время в ней содержатся сведения о 9 060 сельских населенных пунктах. Планируется, что в перспективе их количество достигнет не менее 10 тыс. Архивисты занимаются научной обработкой имеющихся данных.

Во время круглого стола презентован сборник документов и материалов "Хатынские Деревья жизни", который является частью трилогии, повествующей о судьбе белорусских деревень, сожженных в годы ВОВ. Кроме того, в 2014 году в серии "Архив. История. Память" изданы два сборника: "Хатынь. Трагедия и память", посвященный хатынской трагедии и истории возведения мемориального комплекса, и "Хатынский некрополь", который рассказывает о трагедии сожженных и не возрожденных после войны деревень. Очередной сборник серии посвящен 433 белорусским деревням, пережившим трагедию Хатыни и восстановленным в послевоенный период. Память о них увековечена на символических Деревьях жизни мемориала. В их числе 111 населенных пунктов Витебской, 96 - Могилевской, 93 - Брестской, 60 - Минской, 54 - Гомельской, 19 - Гродненской областей.

В сборник включено 353 документа, в том числе выявленные в Национальном архиве Беларуси, Центральном архиве КГБ, Государственном архиве Брестской области и Государственном архиве Российской Федерации. Это донесения, дневники боевых действий партизанских формирований, справки, акты, протоколы допросов спасшихся жителей сожженных деревень, свидетелей и т.д. В иллюстрированном блоке публикуются фотографии Государственного мемориального комплекса "Хатынь", памятников, сооруженных на местах сожженных населенных пунктов, а также другие материалы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси