ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 13:17

Электрозарядные станции Беларуси в 2023 году увеличили потребление электроэнергии на 27%

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Электрозарядные станции Беларуси в 2023 году увеличили потребление электроэнергии на 27%. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси на уровне Президента и правительства приняты комплексные стимулирующие меры для развития легкового, так и городского общественного электротранспорта.


"В нашей стране сформирована разветвленная сеть зарядных станций - всего их более 1 тыс. В 2023 году объем потребления ими электроэнергии вырос на 27%. Положительная динамика по увеличению электропотребления сохраняется и в текущем году, продолжается работа по созданию электрозарядных станций", - сказал Виктор Каранкевич.

По его словам, Беларусь заинтересована в создании собственной компонентной базы для электротранспорта. По отдельным направлениям белорусские специалисты работают совместно с российскими коллегами. Так, российские литий-ионные аккумуляторные батареи используются в белорусских электробусах. В двух городах Беларуси - Жодино и Шклове - реализуются пилотные проекты по полному переводу городского общественного транспорта на электричество.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты.-0-
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси