ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 19:57

"Это классические неонацистские практики". Марзалюк о культуре отмены

Игорь Марзалюк. Фото из архива
Игорь Марзалюк. Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культура отмены - очень угрожающая и страшная вещь, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Культура отмены - очень угрожающая и страшная вещь. Потому что представить себе такое даже в разгар каких-то конфликтов между Советским Союзом и западным блоком было невозможно, - сказал Игорь Марзалюк. - Культура отмены, когда отрицается не политический лидер, не политическая повестка, допустим Российской Федерации, не какой-то класс, не какая-то локальная идеология, а отрицается культура народа, его литература, язык. Когда только из-за языковой и этнической принадлежности необходимо сбить памятник, допустим, Пушкину, даже не советскому, какому-то большевистскому деятелю".

По его словам, когда без суда и следствия признается по факту гражданства либо национальности коллективная ответственность группы лиц - это ничего общего не имеет ни с демократией, ни с нормальным гуманистическим подходом. "Это классические неонацистские практики, это классические тоталитарные практики", - дополнил депутат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси