ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 20:55

"Это критическая депопуляция". Геворгян о сокращении населения Украины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине сейчас происходит критическая депопуляция, поскольку население страны сократилось более чем в два раза. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян.

"В сегодняшней Украине проживает не 60 млн, а 25 млн человек. Это критическая депопуляция. Представьте, чтобы в России проживала половина от населения РСФСР. И то мы плачемся, что у нас с этим трудно, что мы в демографической яме. Но такого у нас не было. Так вот, какая-то часть украинцев, особенно радикальная, в конечном итоге понадобится в качестве боевых отрядов тому же НАТО или иностранным легионам. Они с удовольствием поедут на Запад, где им дадут соответствующие гарантии. Я думаю, они об этом мечтают. Это та часть, для которой Украина - "це Европа". И они поедут в Европу или Австралию", - сказала Каринэ Геворгян.

Более прагматичная часть населения, продолжила политолог, из радетелей за украинскую независимость превратится в обывателей, которые будут выражать недовольство лишь в личных разговорах друг с другом: "Хотя украинский национализм никуда не денется. Взять того же Богдана Хмельницкого. Его сын Юрий такое вытворял, что в конечном итоге сбежал в Турцию. Турки назначили его ответственным за свои территории, которые Россия еще не завоевала. Так он там так себя вел, что турки его казнили за жестокость. Это вообще звучит как анекдот: Османская империя казнила украинца (или малоросса) за жестокость и преступления, которые он совершил на своей же Родине".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси