ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 15:27

"Это не случайный эпизод войны". Чуприс - молодежи о Хатыни

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трагедия Хатыни - один из тысячи фактов целенаправленной политики геноцида белорусского народа гитлеровской Германией, заявила заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс во время диалоговой площадки, посвященной Году мира и созидания в Международном университете "МИТСО", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня скорбная дата в стране - 80 лет назад 22 марта 1943 года немецко-фашистские оккупанты и их пособники стерли с лица земли деревню Хатынь. Тогда сгорели заживо, приняли страшную смерть 149 безвинных человек, среди которых более половины - были дети. Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны. Это один из тысячи фактов, которые свидетельствуют о целенаправленной политике геноцида белорусского народа гитлеровской Германией. Эти события постоянно находятся в памяти и фокусе внимания белорусских граждан. Не случайно мы обратили внимание на отдельные факты нашей истории и закрепили на уровне Конституции необходимость сохранения исторической памяти и правды о героическом прошлом нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, со вступлением в должность генерального прокурора Андрея Шведа эта тема была поднята еще раз. Дело в том, что он уроженец Гомельской области - тех мест, где серьезно наследили фашисты, и он прекрасно понимает, какие жертвы понесла наша страна. В апреле 2021 года по поручению генерального прокурора было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Позднее правовой основой для этого послужил закон о геноциде белорусского народа", - отметила Ольга Чуприс.

В ходе предварительного расследования дополнительно установлено более 1700 населенных пунктов частично или полностью уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Многие из них после войны уже не возродились, подчеркнула замглавы Администрации Президента. "По данным Национального архива Республики Беларусь, в целом на белорусской земле фашистские захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Если говорить о городах, то на 80-90% были разрушены Минск, Гомель и Витебск. И фотографии того времени являются тому свидетельством. На территории Минска были особые концентрационные лагеря. И если у вас будет возможность, если кто-то еще не был в этих местах, обязательно посетите. Я знаю два таких места, где сейчас проводятся экскурсии, и считаю, что каждый житель Минска должен посетить такие места, как Тростенец и Благовщина. Они производят сильнейшее впечатление", - отметила она.

В рамках диалоговой площадки также затронуты темы исторической памяти и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, вопросы современных геополитических изменений, изменения законодательства Республики Беларусь.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси