ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2022, 17:16

"Это просто сказка". Сопровождающая детей из Донбасса об отдыхе в Беларуси

Алена Левицкая
Алена Левицкая

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отдых в Беларуси - это просто сказка, заявила журналистам сопровождающая детей из Донбасса Алена Ливицкая во время открытого диалога "За наше счастливое детство", передает корреспондент БЕЛТА.

"Все ребята впервые посещают Беларусь. Задача была оздоровить как можно больше детей. В этой смене дети из малообеспеченных, многодетных семей. Есть сироты, ребята, которые получили ранение и проходят восстановление. Уже более 700 детей побывали в Беларуси, всего планируется более 1 тыс. Готовится третий заезд - будет 351 ребенок", - рассказала Алена Ливицкая.

По ее словам, для ребят из Донбасса отдых в Беларуси, как глоток воздуха. "Ребята, когда приехали, совсем по-другому вздохнули. Такое чувство, что мы перелистнули страничку книги и началась новая история, сказка. Совсем по-другому себя ощущают и ведут. Приехали в лагерь. Их эмоции не передать, их не придумаешь и не заставишь выразить. Только позитив и восхищение по поводу воды, бассейна, мы посетили каток. Это все то, чего мы не можем сделать дома по причине обстрелов. Круглосуточно вода и холодная, и горячая. У нас дома большие проблемы с бутилированной водой, с поставками, и поэтому выстраиваются очень большие очереди. И по началу у детей был ажиотаж, они не могли понять, что вода не закончится и не нужно ее брать впрок", - отметила сопровождающая детей.

Ребята не могут нарадоваться, что здесь они находятся в полной безопасности. "Для ваших детей это обычное дело - покататься на велосипеде, самокате, на качелях. А наши ребята поначалу спрашивали: а можно? Безопасно или нет? Это такой рефлекс. Я им говорю: здесь везде безопасно", - дополнила Алена Ливицкая.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси