ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2023, 20:42

Евстафьев: у Лукашенко есть сплав эмоционального сознания и политического видения

Дмитрий Евстафьев. Фото из архива ТАСС
Дмитрий Евстафьев. Фото из архива ТАСС

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Президента Беларуси есть сплав эмоционального сознания и политического видения. Таким мнением, комментируя решение разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие, в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился российский политолог кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

"Совместное решение президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси вектор польских геополитических интересов постепенно смещает на юг, в сторону Ивано-Франковска, Ровно и так далее. Потому что даже в современной Польше таких прямых самоубийц варианта 1939 года осталось очень мало. Они есть и периодически что-то пишут в Twitter про взрывы "Северных потоков", но в таком количестве, как в 1939 году, политических и геополитических убийц в Польше нет""Совместное решение президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси вектор польских геополитических интересов постепенно смещает на юг, в сторону Ивано-Франковска, Ровно и так далее.

Именно поэтому, считает политолог, в Польше начинают приходить к мысли, чтобы уже сейчас взять то, что плохо лежит. "А этого довольно много. Причем плохо лежит то, что в геополитическом отношении Польше интереснее. Сейчас поляки лезут на абсолютно несвойственную им территорию в район дельты Днестра. И Польша от моря до моря перестает быть фэнтезийной конструкцией и пока становится фантастической. Но через некоторое время, если развал украинской государственности будет продолжаться теми же темпами, а ситуация в Молдове будет развиваться в направлении полной утраты суверенности, то слово фантастический трансформируется в научно-фантастический. То есть это может стать достижимой реальностью", - добавил он.

Тем не менее, убежден Дмитрий Евстафьев, вектор Польши на Львов, Ивано-Франковск или Бухарест для Союзного государства предпочтительнее, чем польский вектор на Брест, Витебск и Смоленск. "На мой взгляд, решение о размещении тактического ядерного оружия и есть то самое ядерное сдерживание, а не просто разговоры о нем", - считает Дмитрий Евстафьев.

Что касается заявлений Александра Лукашенко о возможном размещении стратегического ядерного оружия в случае продолжения угроз Беларуси, политолог отметил, что белорусский Президент - это человек, у которого не дрогнет рука. "У него есть сплав эмоционального сознания и политического видения. Но внутренняя надежда на то, что какие-то шестеренки в голове у польских политиков начали вращаться, у меня все-таки есть", - заключил политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси