ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2016, 20:46

Фатимские явления Божьей Матери сыграли свою роль в судьбе костела во многих странах - Кондрусевич

13 октября, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Фатимские явления Божьей Матери сыграли свою роль в судьбе костела во многих странах. Такое мнение выразил сегодня журналистам перед принесением в минский архикафедральный собор фигуры Матери Божьей Фатимской Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Судьба белорусского костела, бывших участников Советского Союза и костелов других стран сильно связана с фатимскими явлениями, которые произошли 99 лет назад. Когда атеистический режим шел сюда, на Восток, именно тогда Божья Матерь предупредила о проблемах, преследовании веры, мучениях, которые он принесет. Одновременно она призвала к молитве и дала надежду, что страны вернутся к вере. И мы сегодня свидетели этого. Мы скоро отметим 100-летие фатимских явлений, юбилей. Надо подчеркнуть, что костел в Беларуси уже три года готовится к этому событию. А фатимский день - это 13 число каждого месяца. И именно сегодня, 13 октября, фигура приходит в наш костел. Она была освящена не просто в Фатиме, а на том святом месте, в той каплице, которая построена на месте объявления Божьей Матери", - сказал Тадеуш Кондрусевич.

Из архикафедрального собора 16 октября у фигуры начнется путешествие по приходам архиепархии. Из минского собора она будет перевезена в могилевский. Завершится ее пилигримка ровно через год. Затем фигуру поместят в боковой алтарь минского собора, который будет устроен к 100-летию фатимских явлений Девы Марии (май 2017-го).

Фигуру Матери Божьей Фатимской архиепископ Тадеуш Кондрусевич освятил в Фатиме (Португалия) 4 октября.

Фатимские явления Девы Марии - серия событий в португальском городе Фатима. По уверениям детей, им многократно являлась женщина (впоследствии ассоциированная с Девой Марией) и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества. Явления признаны католической церковью подлинным чудом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси