ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2022, 20:20

ГАИ: переутомление за рулем - одна из причин ДТП во время путешествий

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переутомление за рулем - одна из причин ДТП во время путешествий. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУ ГАИ МВД Республики Беларусь.

"С наступлением поры отпусков наблюдается увеличение числа автоаварий, причиной которых становится переутомление или засыпание водителя во время управления транспортным средством. В сезон отпусков наши граждане целыми семьями активно отправляются в путешествия на автомобилях. Поездки на дальние расстояния связаны с длительным нахождением водителей за рулем. Случаи выезда на полосу встречного движения, съезды в придорожные кюветы и опрокидывания автомобилей зачастую происходят по вине уставших и уснувших водителей. К тому же сказываются и нынешние погодные условия, жара", - рассказали в ГАИ.

Водителю в долгом пути необходимо хорошо отдыхать. Поспать можно в гостинице, на специально оборудованных площадках, просто в своем автомобиле, остановившись за пределами дороги. Что касается всевозможных средств, которые водители принимают, чтобы не спать за рулем, то они не являются надежными. Кофе, энергетические напитки, громкая музыка и интенсивная беседа с пассажиром не может быть гарантией безопасности. Каждый из этих "помощников" в любой момент может дать сбой. Всегда нужно помнить, что рискуя уснуть за рулем, вы подвергаете смертельной опасности не только себя, но и других участников движения.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, особенно метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям. Брать в дорогу питьевую воду и необходимые лекарства.-0-

Теги
ДТП ГАИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси