ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 10:59

Генсек ОДКБ отметил активную помощь белорусских спецслужб после теракта в "Крокус Сити Холле"

Имангали Тасмагамбетов . Фото из архива
Имангали Тасмагамбетов . Фото из архива
26 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил активную помощь России со стороны белорусских спецслужб после теракта в "Крокус Сити Холле". Об этом он сказал в интервью РИА "Новости", сообщает БЕЛТА.
Генсек ОДКБ подчеркнул важность того, как оперативно сработали специальные службы, и преступники были задержаны в первые часы после совершенного теракта. "Белорусские спецслужбы активно помогали российским с тем, чтобы не допустить выезда за границу террористов, совершивших нападение на "Крокус Сити Холл", - сказал он.


Говоря о реакции государств ОДКБ на теракт, Имангали Тасмагамбетов констатировал, что главы всех государств - членов организации выразили соболезнования российскому народу. В числе первых Президенту России Владимиру Путину - Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Таким образом, страны ОДКБ проявили солидарность в осуждении этого бесчеловечного преступления. Кроме того, сработал фактор общих угроз государствам - членам организации, коллективная борьба с которыми лежит в основе союзнических отношений", - добавил он.
Генсек ОДКБ также сообщил, что аналитики организации пришли к выводу, что был не совсем обычный формат реализованного теракта. "Наряду с масштабностью теракта, жестокостью и коротким временным промежутком, на протяжении которого было совершенно преступление, нужно отметить, что преступники не выдвигали требований, продолжительное время никто не брал на себя ответственность, а когда это случилось, выглядело по меньшей мере неубедительно. Очевидно, что это не просто "операция под чужим флагом", ситуация гораздо запутаннее и оттого не менее трагична. Скорее наоборот, непонимание мотивов и резкая актуализация фактора межэтнических отношений вносит дополнительное напряжение в обществе", - отметил Имангали Тасмагамбетов.

"Безусловно, позже следствие представит результаты расследования, и мы сможем судить о масштабах угрозы. Действительно, терроризм обретает новые черты и используется как орудие гибридной войны, когда таким образом провоцируется рост недовольства действиями властей, гражданский раскол, межэтническая и межрелигиозная рознь. Все чаще подобный формат терактов напоминает диверсионные действия. Это ставит перед всеми государствами - членами ОДКБ задачу разработки эффективных инструментов противодействия этой угрозе", - обратил внимание генеральный секретарь.

Он также заявил, что некоторые государства используют терроризм для реализации своих геополитических интересов. "В целом, повышение эффективности политики по противодействию терроризму - это застарелая проблема международных отношений. Современные государства, к сожалению, так и не могут прийти к общей позиции относительно неприятия таких методов ведения политической и идеологической борьбы. Так, до сих пор не выработано общепризнанное определение терроризма, что затрудняет координацию действий национальных государств в борьбе с этим явлением. Причины очевидны - ряд международных акторов использует терроризм для реализации своих геополитических интересов. Однако с формированием полицентричного мира, как представляется, появятся дополнительные возможности для выработки международного консенсуса в рамках антитеррористической повестки. Уже не одно десятилетие в рамках разнообразных региональных организаций существуют структуры, которые занимаются именно этими вопросами и координируют усилия государств в борьбе с общим злом. Будем надеяться, что эти усилия приведут к обновлению международной антитеррористической повестки и сделают политику в этом направлении более эффективной", - добавил Имангали Тасмагамбетов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси