ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2022, 14:15

Гигин о провокациях Запада: он постоянно проверяет, где находится красная черта

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад своими провокациями в адрес Беларуси и России проверяет, где находится красная черта. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин.

"Разговоры о возвращении ядерного статуса Украине при полном попустительстве Запада велись с 2014 года. Уже в 2021 году это стали не пустые слова. Такие заявления делали депутаты, близкие к руководству Украины люди. А Украина по своему научно-промышленному комплексу и потенциалу, которые были созданы еще в Советском Союзе, вполне способна на это. То есть у них такая возможность была. Сейчас она в значительной степени уничтожена благодаря российской специальной военной операции", - сказал Вадим Гигин.

Он добавил, что на Западе постоянно звучали провокационные разговоры о ядерном оружии в Восточной Европе. "Речь шла о том, что если в Германии к власти придут "зеленые", то ядерные мощности будут выведены к востоку от немецких границ - в Польшу. То есть прямо к нашим границам. Потом Александр Лукашенко сказал, что мы предпримем соответствующие меры. Тут же в Германии это заявление отозвали. Это постоянная проверка нас на "слабо", - уверен политолог.

Он подчеркнул, что даже временное размещение ядерного оружия у белорусских границ потребует ответных действий. "Другой пример. Литва делает заявления о блокаде Калининграда. Мы с Россией говорим об "Искандерах" и ядерном оружии на наших самолетах. После этого мы слышим, что Литва поторопилась и не все так однозначно. Вот как это работает. Нас толкают на подобные шаги. С точки зрения законности все абсолютно справедливо. У нас действует военная доктрина Союзного государства, в которой четко прописано, что нападение на Беларусь будет означать нападение на Россию со всеми вытекающими последствиями", - отметил Вадим Гигин.

В заключении он добавил, что Запад все время проверяет, где красная черта. Именно поэтому постоянно случаются провокации в адрес Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси