ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 23:57

Гигин: связь белорусского радикального национализма с бандеровским прямая

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог, председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА на примере задержания диверсантов СБУ в Лельчицком районе рассказал о том, как западные спецслужбы способствуют культивированию неонацизма.
"Лельчицкая группа - это иллюстрация и один из эпизодов, которых на самом деле гораздо больше", - уверен Вадим Гигин. Он отметил, что прошло два года с начала специальной военной операции. "Я хорошо помню Совет безопасности, куда нас пригласили, затем с группой руководителей мы объезжали приграничные районы - смотрели на обстановку, настроение людей, объясняли ситуацию. И люди сами нам тоже очень много объясняли. На Брестчине и Гомельщине очень хорошо понимали, что происходит. Было приятное впечатление, насколько у нас здоровое общество, насколько оно патриотичное", - сказал политолог.


Вадим Гигин подчеркнул, что подобные лельчицкому инциденты были и до 2022 года. "Это к вопросу о том, как в Киеве некоторые заявляют: что ж вы, белорусы, пошли с Россией? А с кем - с вами что ли, бандеровцами, быть? - возмутился он. - А что мы не помним, как до 2020 года именно в Украине как минимум при бездействии, а зачастую при содействии властей (как центральных, так и на местном уровне) формировали антибелорусские экстремистские неонацистские группировки. Это же там на системной основе построено".
 
Он вспомнил, как при участии администрации Волынской области были созданы лагеря боевиков, где вместе с необандеровцами готовили наших нацистов. Также на слуху, как в Донбассе у "Азова" сформировался фактически белорусский филиал - так называемый отряд "Погоня".
 
"Да, их было немного, но они составляли костяк, а потом сформировали так называемую тактическую группу "Беларусь" специально для этих неонацистов, которые сыграли свою роль и в событиях 2020 года, - пояснил эксперт. - Связь белорусского неонацизма, радикального национализма с бандеровским прямая, и потому этот лельчицкий инцидент - это не только отражение событий сегодняшнего дня, но и часть большой неонацистской системы - сети, созданной в Восточной Европе при прямом участии и координации западных спецслужб. Главная цель - сформировать группы, которые будут бить по России, а затем можно будет сформировать свое влияние".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси