ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 10:24

ГКНТ: в современных условиях вопросы интеллектуальной собственности выходят на первый план

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современных условиях вопросы интеллектуальной собственности выходят на первый план. Об этом сказала заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова во время открытия II Международной научно-практической конференции "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время вопросы интеллектуальной собственности выходят на первый план. Мы все говорим об инновационности экономики. В нашей стане мы реализуем различные научно-технические программы, результатом которых предполагаем получение высокотехнологичной наукоемкой продукции, соответствующей 5-му и 6-му научно-технологическим укладам. Все это невозможно без параллельного развития и совершенствования сферы интеллектуальной собственности. Эта область и эксперты, работающие в ней, уникальны", - сказала Татьяна Столярова.

Она выразила уверенность, что сегодняшняя конференция пройдет на высоком организационном уровне. "Сегодняшняя площадка позволит нам выработать новые конструктивные подходы по решению задач, назревших в сфере интеллектуальной собственности, а также новые конструктивные идеи, нацеленные на совершенствование в том числе законодательной базы в данной области. Выработанные подходы мы применим для развития как реального сектора экономики, так и социальной сферы", - отметила заместитель председателя ГКНТ.

Татьяна Столярова пожелала всем участникам конференции плодотворной работы и новых достижений.

II Международная научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития" проходит сегодня в Минске в Национальной библиотеке Беларуси. Ее цель - анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, госуправления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Беларуси и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Конференция проходит в гибридном формате - офлайн и онлайн. На мероприятии выступят руководители государственных органов и организаций страны, ведущие эксперты в области интеллектуальной собственности из Беларуси, России, Евразийской экономической комиссии, Евразийской патентной организации. Участники обсудят вопросы кодификации законодательства в сфере интеллектуальной собственности, создания национальных брендов, защиты прав в цифровой среде и иные проблемы в период глобальной мировой трансформации.

Программой также предусмотрено награждение победителей конкурса среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности.

Конференция организована Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси и Национальным центром интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси