ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 18:34

ГКСЭ в 2018 году начнет проведение культурологических экспертиз

Во время заседания. Фото ГКСЭ
Во время заседания. Фото ГКСЭ

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет судебных экспертиз в 2018 году начнет проведение культурологических экспертиз. Такая информация размещена на сайте ГКСЭ по итогам заседания коллегии, сообщает БЕЛТА.

Одиннадцать специалистов успешно прошли переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ и сейчас стажируются на базе главного управления судебно-психиатрических экспертиз. Планируется, что в 2018 году эксперты-стажеры будут назначены на экспертные должности и начнут самостоятельно проводить судебные экспертизы.

Культурологические экспертизы будут проводиться по уголовным делам, связанным с изготовлением и распространением порнографии.

На заседании коллегии рассматривались вопросы эффективности принимаемых мер по повышению качества и оперативности проведения судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз. В 2017 году органами ГКСЭ проведено около 130 тыс. медицинских и более 25 тыс. психиатрических экспертиз. На сегодня это одни из самых востребованных правоохранительными органами и гражданами видов экспертиз и исследований, они составляют 66% от общего числа.

Несмотря на увеличение числа выполняемых экспертиз, по-прежнему сохраняется оперативность их проведения. Так, в срок свыше 30 дней выполнено всего 0,2% таких исследований.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси