ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2022, 18:50

Гостьи из Минпрома о Дворце Независимости: "Зроблена ў Беларусі - гэта сіла"

Белоснежной красотой зимних пейзажей встречает гостей Дворец Независимости. И если снаружи - живописные заснеженные ландшафты, то внутри все сияет красотой и теплом творчества, могуществом талантов белорусских мастеров, которые впечатляют посетителей с самого начала посещения Дворца. В этот день экскурсантами стали представительницы различных профессий и регионов из объединенной организации Белорусского союза женщин Министерства промышленности Республики Беларусь - настоящий женский десант белорусских промышленников, передает корреспондент БЕЛТА.

Своими впечатлениями, находясь в зале торжественных церемоний, сразу же поделилась председатель первичной организации БСЖ ЗАО "Атлант" Ольга Базылева: "Попасть во Дворец - значит для меня очень много. Здесь действительно очень красиво, статусно. Просто охватывает гордость за государство, потому что дворец, материалы, из которых он сделан, интерьеры, оформление представляют собой достижения нашей страны. А в залах, где принимают зарубежных дипломатов и ведутся многочисленные переговоры на высшем уровне, царит особая атмосфера".

О том, что во Дворце Независимости все сделано нашими талантливыми мастерами из своих, белорусских материалов (именно они использовались здесь в основном) поразило больше всего Юлию Шелег с Минского завода шестерен. "Зроблена ў Беларусі - гэта сіла!", - с гордостью сказала она.

Представительницы белорусской промышленности, которые сами участвуют в производственных процессах и создании высококачественной и конкурентоспособной продукции, как никто другой знают, сколько знаний, навыков и таланта надо вложить, чтобы получить такой впечатляющий результат.

Именно поэтому их взгляд и оценка так точны и профессиональны. С огромным удовольствием и очень внимательно каждая из женщин слушала рассказ, полный интереснейших нюансов и подробностей о том, как создавался Дворец Независимости и как он сейчас функционирует - многое из того, что остается за телевизионным кадром, можно узнать именно на таких экскурсиях. Об особенностях "нормандских переговоров", о том, в каких залах проходят совещания, встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с зарубежными гостями, вручение верительных грамот, чествование олимпийцев, балы, интервью Президента журналистам, церемонии награждения и многое-многое другое. Экскурсанты соприкоснулись с тем, что ежедневно происходит во Дворце Независимости и к чему имеет отношение каждый, ведь обсуждаемые здесь темы и принимаемые на высшем уровне решения касаются каждого гражданина страны.

Зал торжественных церемоний

Зал торжественных церемоний - первый, в который попадают посетители дворца вне зависимости от того, какова цель их прибытия сюда - президенты и высшие должностные лица зарубежных государств, послы, представители белорусского правительства или же экскурсанты.

Гости с интересом рассматривают копию Слуцкого пояса, которую подарили главе государства в 2013 году во время посещения им предприятия "Слуцкие пояса". Над витриной в рельефных медальонах запечатлены исторические архитектурные сооружения Беларуси, в числе которых дворец в Несвиже, Мирский замок, Холмские ворота Брестской крепости. Каждый метр наполнен красотой и содержанием.

Именно в этом зале проходят главные официальные мероприятия - от чествования олимпийцев до инаугурации Президента. Именно здесь 4 марта 2022 года Александр Лукашенко на торжественной церемонии подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны. Это также вошло в историю летописи белорусского государства.

Прекрасные молодежные балы также организуют здесь, и, как рассказали гостьям, скоро пройдет очередной предновогодний бал.

Показательно, что интерьер Дворца Независимости создан исключительно отечественными мастерами и предприятиями. Исключением стал лишь отделочный материал - мрамор и гранит.

И, конечно же, абсолютно все этапы строительства, начиная от возведения металлоконструкций и заканчивая декором, находились на контроле у Президента Беларуси. Поэтому объект построили за рекордно короткие сроки - всего за 30 месяцев.

Зеленый зал и "нормандская четверка"

Зеленый зал Дворца Независимости приобрел всемирную известность в феврале 2015 года. Переговоры "нормандской четверки" - лидеров России, Украины, Германии и Франции шли напряженно и тяжело. Как планировалось изначально, в Зеленом зале высокие гости просто передохнут накануне переговоров. Однако все пошло не так, как планировалось.

Зарубежным руководителям настолько приглянулась обстановка зала, они сочли ее настолько демократичной и уютной, что решили здесь и провести переговоры, которые в итоге длились почти 17 часов. Более того, они сами решили передвинуть фактически всю мебель в зале и расположились на диванах у стены.

Кстати, в числе подаваемых лидерам "четверки" блюд были знаменитые белорусские драники и белорусское сало.

Конечно же, для экскурсантов это прекрасный повод сделать фото и селфи в столь знаменитом зале. Кстати, вся мебель в этом и во всех других залах дворца - белорусского производства. Стол - "Бобруйскмебели", стулья "Пинскдрева", а диваны сделаны в Молодечно. Что тут скажешь, молодцы белорусские производители.

Зал вручения верительных грамот

Одна из экскурсанток рассказала, что мечтала побывать именно в этом величественном зале, где послы зарубежных стран вручают верительные грамоты Президенту, что она не раз видела по телевизору. Увиденное превзошло ее ожидания.

Абсолютно все залы и все увиденное впечатлили гостей. Председатель первичной организации БСЖ БелАЗа Наталья Яскевич поделилась: "Здесь такая красота, которая говорит о могуществе нашей страны. Меня очень впечатлил архитекторский подход, убранство залов, интерьеры. А самое главное, что это доступно для простых людей, которые сюда приезжают на экскурсии со всех уголков Беларуси".

"Испытываем гордость за страну"

Заместитель директора Минского автомобильного завода Дарья Тимофеева сказала, что очень давно хотела побывать на экскурсии и не пожалела, что приехала, как только представилась такая возможность: "Испытываю гордость за страну, за то, что умеем встречать на высоком уровне любых гостей и у нас прекрасные мастера, которые умеют создавать такие шедевры искусства".

У женщин много эмоций и восхищения. Переходя из зала в зал, они оставляют память в виде сделанных фотографий и селфи, делятся впечатлениями.

Заместитель директора МАЗа София Таран отметила: "Мы увидели величие дворца, которое создали наши соотечественники - белорусы. Это очень важно. И приятно было побывать в тех залах, где принимаются самые важные для страны решения".

Кроме того, сегодня на экскурсии во Дворце Независимости побывали представители трудовых коллективов Беларусбанка и "Керамина".

Здесь созидается история страны - так охарактеризовали гости увиденное и услышанное во Дворце Независимости. Они сами также созидают эту историю своими делами и свершениями на благо родной Беларуси.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

Фото Сергея ШЕЛЕГА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси