ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2015, 15:30

Государство не будет задумываться о цене при спасении жизней людей - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

12 июня, Борисовский район /Корр. БЕЛТА/. Государство не будет задумываться о том, сколько стоит спасение жизни человека, если возникнет чрезвычайная ситуация, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время республиканского совещания органов управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (ГСЧС и ГО), передает корреспондент БЕЛТА.

"Жизнь человеческая бесценна. Сколько бы это ни стоило, но, если жизнь наших граждан будет в опасности, то, естественно, государство никогда не будет задумываться над тем, дорого или дешево спасти человека. Будем принимать все меры, чтобы его спасти... Денег будем тратить столько, сколько нужно, чтобы обеспечить надежную защиту наших граждан", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков сделал акцент на том, что самая главная задача ГСЧС и ГО - предупреждение чрезвычайных ситуаций. "Надо не доводить до того, чтобы потом возникала необходимость применять системные средства. Нужно предупредить, а для этого должна работать система в целом. Для этого должны работать и руководители на своих должностях, и каждый работник на своем рабочем месте должен понимать, что вопросы недопущения и спасения - самые дорогие и в прямом, и в переносном смысле", - считает премьер-министр.

"Это не могут быть какие-то отдельные фрагменты удачного применения тех или иных видов техники, подготовленных специалистов. Чтобы имели возможность реально защитить людей, должна работать целая система, начиная с детского сада", - добавил Андрей Кобяков.

Он также подчеркнул важность научных разработок в этой сфере. Кроме того, важно, чтобы все необходимые службы были в постоянной готовности. "Если потребуются какие-то дополнительные источники финансирования или меры по ремонту, восстановлению, поддержанию техники в боевом состоянии, то эти решения обязательно будут приняты", - отметил премьер-министр.

Руководитель правительства обратил внимание и на то, что в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси в Борисовском районе обучаются не только белорусские специалисты, но и также иностранцы. "Это своего рода показатель, индикатор того, что у нас работа поставлена на высоком уровне", - считает Андрей Кобяков. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси