ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 18:47

ГПК: Евросоюз в очередной раз обнадеживает беженцев из Афганистана

Фото unsplash
Фото unsplash

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз в очередной раз обнадеживает беженцев из Афганистана. Об этом БЕЛТА сообщили в ГПК.

Агентство Европейского союза по вопросам убежища признает, что Афганистан является одной из стран с наибольшим количеством людей, ищущих международной защиты в Европе. Только в ноябре 2022 года жители Афганистана подали 14,9 тыс. ходатайств о предоставлении убежища. Учитывая гендерные аспекты в этой стране, Еврокомиссия постановила, что все афганские женщины имеют право на получение статуса беженца в ЕС.

Такие публичные высказывания, которые активно тиражируются в СМИ и соцсетях, могут стать еще одним фактором, способствующим активизации маршрута миграции из Афганистана в Европу, уверены в ведомстве. Но в реальности все это является ложным лозунгом, поскольку Еврокомиссия умалчивает о законах, согласно которым страны ЕС официально выбрасывают беженцев, в том числе женщин и детей. На европейских границах военные не проводят разбирательства и не выясняют гражданство и причины, по которым беженцы прибывают в Европу.

Примером может служить лагерь беженцев в польском Уснаж-Гурны. Несколько недель группа иностранцев, среди которых были и женщины из Афганистана, жила под открытым небом на польской границе. Польские силовики не предоставили им возможности реализовать обещанные права на подачу ходатайств о предоставлении статуса беженца. "В тот момент Еврокомиссия не была озабочена положением женщин из Афганистана и не выражала обеспокоенности относительно нарушений их прав", - уточнили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси