ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2023, 12:38

"Грозит до 20 лет лишения свободы". Казакевич о задержанных по делу крупного наркомагазина

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 20 лет лишения свободы грозит задержанным по делу наркомагазина Scorpion, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Правоохранители изобличили преступную группу, предотвратив попадание на черный рынок почти 48 кг наркотиков, что составляет около 50 тыс. доз. Это самая крупная партия за последние годы. Совокупная стоимость этих психотропов в розницу - около $2,5 млн.

Первым установленным звеном противоправного бизнеса стал 23-летний водитель одной из строительных организаций. Сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Витебской и Гродненской областей задержали мужчину вблизи агрогородка Копти, обнаружив в арендованной машине 1,6 кг особо опасного психотропного вещества 4-СМС. Оперативники вышли на его 24-летнего подельника - безработного жителя Гродно, который поставлял запрещенный товар в Беларусь и организовывал склады. В момент задержания при нем находилось около 1 кг психотропного вещества 4-СМС. В сделанных злоумышленником тайниках хранилось еще 18 кг 4-СМС и 27 кг особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.

Сообщники работали на преступную организацию Scorpion, доставляющую незаконный товар во все области республики, а также некоторые регионы России. Задержанные трудились в так называемом секторе продаж, успев пройти несколько ступеней по карьерной лестнице. Сами они не употребляли наркотики. Один из фигурантов страдал игровой зависимостью и заработок от распространения дурмана намеревался пускать на погашение долгов. Ранее подельники к уголовной ответственности не привлекались.

В декабре прошлого года направлено в суд уголовное дело в отношении 6 активных участников этого магазина, которые отвечали за финансовую составляющую бизнеса. И в рамках расследования этого уголовного дела направлено в суд несколько других уголовных дел в отношении 146 обвиняемых, причастных к противоправной деятельности магазина Scorpion.

"Это четко организованный криминальный, высокодоходный бизнес, который, к сожалению, до настоящего времени активно привлекает участников. И работать по нему очень сложно. Не только с точки зрения высокой латентности этих преступлений, но и с точки зрения многочисленных способов конспирации", - сказал Геннадий Казакевич.

По его словам, задержанным грозит до 20 лет лишения свободы. "В нашей стране очень суровое наказание за такие преступления", - отметил замминистра.

"Задержания в ближайшее время будут. Мы не остановили свою работу в этом направлении. Задержанные сотрудничают со следствием", - дополнил Геннадий Казакевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси