ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 14:01

Гурский: развитие отечественной фарминдустрии сегодня жизненно важно

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие собственной фарминдустрии сегодня становится чрезвычайно актуальным и жизненно важным, заявил главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский на открытии международной научно-практической конференции "Белорусские лекарства", которая сегодня стартовала в Институте биоорганической химии НАН Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время перед страной, наукой, производством стоит очень серьезная задача импортозамещения. Так сложилось в мировой экономике, - сказал Василий Гурский. - Сложившиеся логистические цепочки подвергаются рискам, а иногда и просто обрываются. Поэтому развитие собственной фарминдустрии, создание собственных препаратов становится чрезвычайно актуальным и жизненно важным в нашей стране. Поэтому и актуальность такого рода конференций существенно возрастает".

Общаясь с журналистами на полях конференции, главный ученый секретарь НАН отметил, что задача широкомасштабного импортозамещения поставлена главой государства. "Вообще импортозамещению в НАН уделяется очень большое внимание. Практически все наши разработки направлены именно на то, чтобы у нас в стране производить собственную наукоемкую продукцию. Эта конференция - показательное мероприятие, где демонстрируются реальные результаты нашей научной деятельности. Это, в частности, противоопухолевые, другие лекарственные препараты".

Василий Гурский заметил, что НАН Беларуси как ведущий научный центр страны функционирует на принципах научно-производственной корпорации. Здесь весь процесс - от постановки задачи, разработки идеи, исследований до практической реализации - объединен в единую цепочку.

По словам директора Государственного предприятия "НПЦ ЛОТИОС" Владимира Гапановича, импортозамещение - среди основных задач, стоящих перед фармацевтической промышленностью. Работа в этом направлении проводится системно. Минздрав вместе с управляющей компанией холдинга "Белфармпром" разрабатывает планы по импортозамещению, которые доводятся до предприятий. С учетом технологических особенностей, организации производства в первоочередном порядке осваиваются те препараты, в которых есть потребность у здравоохранения. В частности, это лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас решается новая задача - создание отечественной вакцины.

"НПЦ ЛОТИОС", в частности, занимается разработкой генерических, а также инновационных, оригинальных лекарственных средств. Есть совместные разработки с Институтом физико-органической химии НАН, Научно-технологическим парком "Унитехпром БГУ", Несвижским заводом медицинских препаратов.

В конференции, которая продлится по 25 ноября, принимают участие ученые и специалисты Беларуси и России, а также представители медицинских учреждений и фармацевтических предприятий страны. Программа включает пленарные выступления, сессии устных и стендовых докладов, выставку выпускаемой продукции отечественных производителей.

Участники обсудят проблемные вопросы по таким направлениям, как фармацевтическое производство, биохимическая фармакология и фармацевтическая химия, технологии производства готовых лекарственных форм, современные методы анализа биологически активных веществ и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси