ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2022, 18:38

Гусаков: в мировой науке доминируют IT и биотехнологии

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мировой науке доминируют IT и биотехнологии. Такую точку зрения в разговоре с журналистами выразил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень сложно выделить приоритетные научные направления в нашей академии. И медицинские, и аграрные, и биологические науки важны. Но если говорить о мире в целом, то наиболее активно сейчас развиваются две сферы: информационные технологии и биосфера. Неизвестно, какая из них в итоге победит. На мой взгляд, биосфера может стать лидирующим направлением в науке, поскольку сейчас очень популярна экологическая тема и биотехнологии, - отметил Владимир Гусаков. - Если речь заходит об IT-сфере, то можно назвать такие разработки, как роботизация, искусственный интеллект, цифровизация и другие направления".

Он добавил: в НАН стараются совмещать эти две, казалось бы, несовместимые научные области, "чтобы искусственный интеллект состоял не только из электроники, но и из биотехнологий".

В Национальной академии наук сегодня прошли мероприятия к 100-летию белорусской академической науки.-0-

ФОТОФАКТ: В НАН открылась выставка достижений и инноваций

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси