ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 17:33

Хавьера не будет. В Белгидромете рассказали о погоде на ближайшие дни

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды рассказали о погоде на ближайшие дни, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Март - переходный месяц от зимы к весне. Он отличается своим неустойчивым нравом: то напомнит о себе ярким мартовским солнцем, то небо затянут серые облака, подует холодный ветер и даже закружит снег. Так, после недели необычно теплой погоды весна в Беларуси решила взять передышку. Вторжение полярных воздушных масс со Скандинавии в Центральную Европу в ближайшее время вызовет обострение атмосферных фронтов и формирование южного циклона над Румынией. В Беларуси ожидается изменение погодных условий в сторону похолодания", - рассказали в Белгидромете.

Так, во вторник, 28 марта, республика окажется под влиянием южного циклона и его активных атмосферных фронтов. Они обусловят сложные погодные условия, смещаясь с северо-запада на восток. "По стране пройдут осадки различной интенсивности и продолжительности в виде снега, мокрого снега и дождя, во многих районах осадки будут достигать критерия сильных. Кроме того, ситуацию будет усугублять сильный порывистый ветер, местами ожидается метель. Видимость на дорогах может ухудшаться до 1 км и менее, поэтому водителям надо быть крайне осторожными и по возможности воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте. В отдельных районах республики не исключены гололедные явления. При этом западные и центральные регионы Беларуси уже окажутся под влиянием холодных и неустойчивых воздушных масс скандинавского происхождения, а восток еще будет греться в теплом воздухе южного происхождения", - отметили в центре.

В среду, 29 марта, циклон переместится на Центральные районы европейской части России, а Беларусь окажется в его холодной тыловой части. "Холодный воздух вытеснит теплые воздушные массы за пределы нашей страны. Вместе с тем, на большей части территории продолжат идти осадки в виде снега и мокрого снега, ночью по востоку с дождем. При выпадении дождя на переохлажденной поверхности местами будут образовываться гололедные явления. В ночные часы в отдельных районах по северу страны осадки будут более интенсивными. Местами по стране будет сохраняться сильный порывистый ветер, в отдельных районах ожидается метель, на дорогах гололедица. В эти дни на большей части территории страны ожидается формирование временного снежного покрова", - пояснили в Белгидромете.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси