ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2023, 14:41

Хмарук: книги "Геноцид белорусского народа" высоко оценили за рубежом

Сергей Хмарук
Сергей Хмарук

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книги "Геноцид белорусского народа" высоко оценили за рубежом, сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Сергей Хмарук, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, издания были направлены в различные страны и получили там высокую оценку, в частности, со стороны генеральных прокуроров Германии, Бразилии, стран бывшего Советского Союза.

В Беларуси первые две книги серии "Геноцид белорусского народа" (под общей редакцией А.И.Шведа) удостоены гран-при "Триумф" 62-го Национального конкурса "Искусство книги".

"В настоящее время готовится новое издание, посвященное именно карательным операциям, которые проводились фашистами на нашей территории", - сказал Сергей Хмарук. Он уточнил, что такие операции проводились не только немецко-фашистскими захватчиками, но и коллаборантами - батальонами, которые были созданы из представителей прибалтийских государств, Украины, Польши.

"Мы знаем о 140 карательных операциях, которые проводились фашистами на территории нашей страны. Подумайте, какие названия они придумывали: "Охота на зайцев", "Обезьянка в клетке", "Прогулка на Троицу", "Зимнее волшебство". Даже сами названия говорят о том, что они жителей нашей страны за людей-то и не считали. И понятно, какая участь была уготовлена людям, которые здесь проживали", - подчеркнул заместитель генерального прокурора.

Результаты расследования уголовного дела о геноциде в настоящий момент позволяют сделать вывод о том, что реальные масштабы трагедии гораздо больше, заметил Сергей Хмарук. Установлено, что на территории Беларуси уничтожено более 11 тыс. населенных пунктов (поселков, деревень). Если ранее считалось, что было уничтожено вместе с жителями 186 деревень, то в настоящий момент эта цифра также подверглась корректировке. По обновленным данным, на территории страны вместе с жителями было уничтожено более 200 деревень.

Всего в качестве свидетелей допрошено более 16 тыс. человек. Более 7 тыс. допрошенных были малолетними узниками.

Генпрокуратура передала сегодня в Государственный мемориальный комплекс "Хатынь" вещественные доказательства, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Артефакты были обнаружены в местах раскопок на территории Минского, Логойского районов, Ганцевичского района Брестской области.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси