ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2022, 18:11

"Хочется, чтобы наступила тишина. И вернуться домой". О чем рассказывают дети Донбасса, приехавшие в Беларусь на реабилитацию

В реабилитационном центре
В реабилитационном центре

Пять дней назад в Республиканскую детскую больницу медицинской реабилитации прибыли 26 человек из Донбасса, 15 из которых - дети. Поездка в Беларусь была организована при поддержке Благотворительного фонда Алексея Талая. Корреспонденты БЕЛТА побывали в детской больнице и пообщались с теми, кто бежал от войны.

Ольга Волкова, директор Донецкой общественной организации для детей-инвалидов и их родителей "Дельфины", знакома с Алексеем Талаем очень давно. "В прошлом году Алексей приехал ко мне в гости на 10-летие моей организации. Мы проехались с ним по всему Донбассу. Он сам лично задал вопросы всем людям: как, что, чего. Мы приехали в Ясиноватую: этот город очень сильно пострадал от войны, люди уже изможденные, есть раненые... Алексей - очень живой товарищ, мотиватор. Он старается своим примером доказывать, что нельзя сдаваться. Так вот он, общаясь с этими людьми, заплакал и говорит: "Впервые в жизни мне нечего людям сказать". Потом он познакомился с детишками - с маленькими и постарше, с инвалидами и со здоровыми. Но у нас уже нет здоровых детей. У нас нет здоровых людей, потому что восемь лет длится война".

Война не обошла стороной и этих детей, приехавших в Беларусь из Донбасса. Каждый хранит воспоминания об ужасных событиях.

Ярослав Сулимов оказался в Беларуси совершенно один. Родители мальчика почти умоляли его уехать от войны как можно скорее, а сами остались в Донбассе. "Я приехал сюда без родителей. Они меня отправили, - рассказывает он. - Тетя Оля (Ольга Волкова - Прим. БЕЛТА) сказала, что можно поехать сюда. И я, конечно, согласился".

"Там очень тяжелое положение: дома нет воды, света, постоянные бомбежки, обстрелы. Не хочется, чтобы это на ребенке отражалось, в первую очередь, - рассказывает беженка из Донбасса Анна Човпан. - Хочется, чтобы наступила тишина. И вернуться домой".

11-летняя Диана Попкова - беженка, потерявшая родителей и старшую сестру в четыре года. Семья возвращалась от родственников, но около границы их путь прекратился. "Мы ехали с родителями от родственников, заблудились. Там лежал военный, папа ему воды подал. Потом, когда он сел в машину, начали стрелять. Мама прикрыла меня собой", - Диана опускает опустошенный взгляд. Сейчас девочка под опекой своей бабушки, Любови Попковой. Помимо Дианы, в больнице еще две внучки и дочь Любови.

Дети из Донбасса приехали реабилитироваться в больницу в Острошицком Городке не первый раз. Впервые ребят привозили в августе прошлого года и тоже при поддержке Благотворительного фонда Алексея Талая.

Врач-физиотерапевт Галина Родионова вспоминает: "Первый раз, когда это все произошло, было немножечко тревожно, какое-то ожидание: вдруг что-то не получится? Но когда встретились с детьми, пообщались, то поняли, что нам просто нужно хорошо делать свою работу. И у нас это получилось".

Для каждого ребенка составляется программа реабилитации, включающая лечебную физкультуру, водолечение, аппаратную физиотерапию. Процедуры назначаются на каждый день.

По словам Галины Родионовой, реабилитация детей Донбасса в больнице проходит успешно. "Эта категория детей заслуживает особого внимания, потому что они очень нуждаются в психологической реабилитации. У нас в учреждении этому уделяется очень большое внимание и все очень достойно организовано, могу с полной уверенностью сказать. Это все работает, и мы видим, что детям у нас становится очень хорошо", - заключает она.

Сейчас детям намного лучше. Медики делают все возможное, чтобы они чувствовали себя комфортно.

"Реабилитация ребенка и психологическая разгрузка от боевых действий, которые происходят на нашей родине, - это две основные причины, по которым мы здесь", - делится беженка из Донбасса Виктория Волкова.

По ее словам, они приехали в детскую больницу по приглашению Алексея Талая. Надо сказать, все по-доброму отзываются об этом человеке и очень благодарны ему за все, что он делает. "Благодаря Алексею Талаю, который нас сюда позвал, мы вырвались сюда, в такую сказку, в такое прекрасное место. Мы очень благодарны", - говорит Анна Човпан. Руководитель группы Ольга Волкова тоже не скрывает эмоций: "Такие люди, как Алексей Талай, которые творят своими руками эту историю, - на них нужно просто молиться!"

Те, кто приехал из Донбасса, сейчас открывают для себя Беларусь. Беженка Елена Калинина признается: "Мне очень нравится Беларусь. Особенно мне нравится качество ваших продуктов - просто замечательное. Белорусы - очень доброжелательные люди, очень добрые, вежливые, отзывчивые, улыбчивые. На любой вопрос отвечают с улыбкой".

Марине Попковой, матери двоих детей, пришлись по душе белорусские пейзажи: "Очень нравится в Беларуси. По Острошицкому Городку мы уже прошлись - там такие виды красивые!"

"Беларусь нам очень нравится. Мы еще в 2016 году сюда приезжали, нас привозила от церкви знакомая. Они после войны очень опекали Дианку. Мы вообще чувствуем себя теплом обогретыми..." - улыбается Любовь Попкова, бабушка Дианы. Женщина счастлива, что у нее есть кого оберегать. "Судьба распорядилась так, что дала мне ребенка, - говорит она о внучке. - Надеюсь, что у нас будет все хорошо. У нас налаживается жизнь, медленно, трудно, но налаживается. Сейчас живу ради Дианы. Она меня контролирует, не разрешает плакать. Она, конечно, заботливая девочка".

Руководитель группы Ольга Волкова отмечает: дети здесь счастливы. "Тут природа, они носятся, их никто ни в чем не ограничивает. Здесь столько игрушек, здесь такие замечательные преподаватели! Персонал забирает у нас вещи в стирку и приносит все выглаженное, вычищенное, сложенное, как в магазине. Из этих мелочей состоит наша любовная любовь. От нас - к вам", - улыбается она.

Анастасия ЛЕМЕЩЕНКО,

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси