ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 15:52

Хоменко отметил высокую доступность и профессионализм нотариусов

Сергей Хоменко. Фото из архива
Сергей Хоменко. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские нотариусы демонстрируют высочайший профессионализм, заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня нотариусы Беларуси подводят итоги. Самым важным итогом является доступность нотариусов и решение ими вопросов, которые задаются нашими простыми гражданами", - сказал Сергей Хоменко.

По словам министра, за 2021 год количество обращений граждан к нотариусам по сравнению с предыдущими годами возросло практически на четверть. "А это миллионы обращений", - уточнил он.

Сергей Хоменко подчеркнул, что нотариат в своей деятельности постоянно совершенствуется, в том числе в плане цифровизации. Более того, по инициативе Белорусской нотариальной палаты рассматривается вопрос о придании БПН статуса базовой организации в сфере нотариальной деятельности на просторах СНГ. Соответствующее решение может быть принято уже на ближайшем рассмотрении Совета министров иностранных дел стран СНГ.

Отдельно министр остановился на деятельности нотариальных архивов. По его словам, организация хранения документов в нотариальных архивах Минска и Минской области показала профессионализм их работников. "Это специалисты высокого класса, которые любят свое дело и знают, как правильно действовать в самых различных ситуациях", - сказал Сергей Хоменко.

Он подчеркнул, что нотариат - один из важнейших правовых институтов государства, в основе деятельности которого лежит защита прав и интересов граждан.

В Минске проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. В повестке дня около десяти вопросов, в том числе утверждение программы деятельности на 2022-2024 годы и Устава Белоруской нотариальной палаты в новой редакции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси