ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 15:07

"Хотел бы сюда вернуться". Дети из Херсонской области об отдыхе в Беларуси

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа детей из Херсонской области, которые прошли оздоровление в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Лесная поляна" в Гродненской области, 28 марта отправились домой, передает корреспондент БЕЛТА.
Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель благотворительного фонда Алексей Талай отметил, что дети провели две волшебные недели в Беларуси. "Они, побывав здесь, насытились положительными эмоциями, которые пригодятся им у себя дома, где еще пока идут боевые действия и чувствуется момент неопределенности. Мы, конечно, молимся, чтобы этот конфликт завершился и перестали страдать люди. Это трагедия. Наша страна участвует в этих благотворительных проектах, отправляется гуманитарная помощь, туда везут десятки тонн грузов. Проект реабилитации детей Донбасса в Беларуси продолжается уже несколько лет, и мы будем делать все возможное, чтобы и дальше оказывалась эта поддержка и дети, приехав сюда, могли получить хорошую, квалифицированную помощь от наших реабилитологов", - сказал Алексей Талай.
"В этой группе обычные дети, которые неограничены в каких-то способностях, но есть же дети-инвалиды, пострадавшие от обстрелов. Им необходимо протезирование. И мы готовы участвовать в глобальном порыве всех благотворителей. Дети действительно счастливы. У них была насыщенная программа. Я не знаю, как они справились со всем потоком событий. Каждый, кто приезжал, привозил им подарки и хотел поделиться частичкой себя, но это наша черта. Мы - гостеприимный народ. Белорусы прошли через многое: горе, боли и войны, но в то же время знают, что такое мир, объятия, поцелуи и любовь, поэтому щедро ими делятся", - добавил учредитель благотворительного фонда.
Волонтер, студент физико-математического факультета БГПУ Даниил Бородин заметил, что детям помогают ребята с различных факультетов, а юным гостям нравится общение с молодежью. Он подчеркнул, что педагог - человек, готовый протянуть руку, и такие мероприятия подтверждают, что студенты хотят это делать.
Захар Мельников приехал в Беларусь из Херсонской области. "Находиться здесь было очень классно. Я нашел много новых друзей, посетил отличные процедуры и экскурсии. Больше всего мне понравилась, когда мы ездили на пасеку. Еще мы узнали много познавательных вещей и посмотрели интересные выступления. Я бы хотел сюда вернуться, ведь тут такие приятные люди, которые всегда помогут и не оставят в беде. Минск по-своему очень добрый город, и мне бы хотелось и дальше здесь находиться", - поделился впечатлениями от отдыха мальчик.
Влада Нестерова попала в Беларусь в первый раз, хотя тут жила ее бабушка. "Мне понравилось, что в Беларуси все такие добрые и гостеприимные. Нас приняли очень тепло, мы получили очень много подарков от разных организаций. На открытии и закрытии смены я играла на скрипке, было очень много интересных дискотек. Мы ездили на четыре экскурсии: в дом Михаила Огинского, на пасеку, в школу на дегустацию мороженого и на атомную станцию. Я познакомилась с белорусским языком. Например, узнала, что "ковер" по-белорусски - "дыван". Мне бы хотелось побывать в Беларуси еще раз", - подчеркнула Влада Нестерова.
Координатор социальных и гуманитарных проектов благотворительного фонда Елена Ярошевич отметила, что детей из Херсонской области в Беларуси принимают в первый раз, а в организации приезда задействовано много служб, которые помогают ребятам в передвижении и обеспечивают безопасность.-0-
Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси