ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2022, 13:33

Худык: нужно выходить на новый уровень озеленения и обустройства населенных пунктов

Фото Минприроды
Фото Минприроды

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно выходить на новый уровень озеленения и обустройства населенных пунктов, заявил на республиканском субботнике министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня был дан старт кампании по благоустройству территорий административных адресов системы природоохранного ведомства. Как сказал Андрей Худык, министерство начнет с себя и станет примером для других. "Мы взяли на себя обязательство сделать возле министерства красивый и благоухающий уголок. Такую задачу поставили нашим комитетам, подведомственным организациям и всем инспекциями в каждом районе, - рассказал министр. - Сегодня нужно выходить на новый уровень озеленения и обустройства населенных пунктов, привлекать больше профессионалов и специалистов, использовать дикорастущие вечнозеленые деревья и кустарники, делать красивые ландшафты, чтобы это действительно привлекало внимание и радовало людей. И, конечно же, очень важна экологическая составляющая этого процесса".

Министр также анонсировал проведение конкурса в системе Минприроды: "Мы будем оценивать проведенные работы, давать советы по благоустройству и таким образом вовлекать все больше населения в процесс озеленения. Надеюсь, другие госорганы и граждане будут брать с нас пример".

Работа по благоустройству территорий будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты определенные результаты, отметил Андрей Худык. "Мы будем вырабатывать новые методики по определению озеленения населенных пунктов и осуществлять озеленение не на бумаге, а на деле. Ведь несмотря на то, что в Беларуси уже немало сделано в этой сфере, в мире много стран, у которых также есть чему поучиться", - добавил министр.

По данным пресс-службы Минприроды, во время субботника сотрудники центрального аппарата министерства высадили около 270 саженцев декоративных деревьев и кустарников, среди которых туи шаровидные, ивы повислые и шаровидные, рябины, можжевельник казацкий, барбарис, гортензии, спиреи, хосты, ирисы, а также дерн пестролистный. Всего в системе Минприроды высадили более 21,4 тыс. саженцев деревьев и кустарников.-0-

Фото Минприроды

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси