ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2023, 08:46

"Им стерли идентичность". Геворгян об исчезновении этносов в Европе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян поделилась мнением о том, что в Европе исчезают этносы.

"Очень интересная штука, как в 20-м веке, особенно после Второй мировой войны, именно в старой Европе исчезали этносы. А какой там этнос вообще остался? Поляки, баварцы. Минимум этносов настоящих", - сказала Каринэ Геворгян.

Эксперт добавила: "Итальянцы - это не этнос. Помните: мы сделали Италию, теперь будем делать итальянцев. Это как с Германией - она очень многообразная. Баварцев в Берлине не поймут, это иностранный язык для немца. А баварцы действительно сохраняют свою этническую традиционную культуру. В Мюнхене вы видите, как они ходят в национальных костюмах, совершенно для них это не является чем-то экзотическим".

"Валлоны немножечко в Бельгии остались, бретонцы - во Франции. Басков уже нет во Франции, они уже забыли о своем прошлом. Баски в Испании. Валлийцы в Британии, шотландцы. Очень мало этносов в Европе осталось. Им стерли идентичность", - отметила Каринэ Геворгян.

Она добавила: "Мы совсем другая цивилизация. Нам хочется, чтобы у нас росли все цветы. Мы обожаем свое многообразие. Мы обожаем своих соседей другой этничности и даже другой религиозности. Мы друг друга все обожаем".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси