ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 мая 2023, 12:05

"Иметь машину в Латвии непозволительная роскошь". Латыш об уровне жизни в стране

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года латвийские власти одобрили добавление насекомых в состав муки или мучных изделий. Об этом в интервью БЕЛТА рассказал беженец из Латвии Роман Самуль, который в декабре прошлого года принял решение переехать в Беларусь.

По словам беженца из Латвии, в его стране полностью отказались от импорта какой-либо продукции из Беларуси или России. Это привело к значительному повышению стоимости на многие товары, в том числе первой необходимости. "Стоимость дров у нас подскочила в цене. Последние два года моей жизни в Латвии я снимал небольшой домик за Ригой, где была печка. Я топил ее брикетом. И если два года назад я платил за тонну где-то 120 евро, то в августе прошлого года мне пришлось заплатить 380 евро. А недавно была информация, что к концу прошлого года в некоторых местах тонну брикета продавали за 800 евро. И так во всем", - рассказал Роман Самуль.

Рост цен в Латвии затронул и билеты на проезд в общественном транспорте. "Если покупать билет на муниципальный транспорт у водителя, нужно заплатить два евро при зарплате в тысячу евро. За поездку на работу туда и обратно нужно отдать четыре евро в день. А все это еще нужно умножить на 20 рабочих дней в месяц. Это сумасшедшие деньги", - отметил он. При этом, добавил Роман Самуль, иметь машину в Латвии непозволительная роскошь, потому что цены на топливо также значительно выросли и продолжают расти.

"Мы же отказываемся от всего российского, "агрессивного". Так же, как и от белорусских продуктов, причем хороших, - убежден беженец из Латвии. - Потому что Президент у вас не отказался от ГОСТа, он его сохранил. А чем кормят нас? С нового года в состав муки или мучных изделий добавляют насекомых. Люди об этом могут и не знать. Волна таких новостей прокатилась, когда мы вступали в 2023 год, но потом как-то все это забылось. А если прочитать состав и вбить его расшифровку в Google, то мы реально едим червей, личинок, тараканов".

Роман Самуль считает, что люди просто не задумываются об этом и все пускают на самотек. "Авось пронесет, не будем защищать свои права, не будем выходить куда-либо. Пускай все будет как есть. Логика примерно такая, и они сами же от нее страдают", - уверен он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси